После создания парламентской коалиции состав правительства Украины может измениться, заявила Тимошенко
tymoshenko.com.ua
После создания парламентской коалиции состав правительства Украины может измениться, заявила Тимошенко
 
 
 
После создания парламентской коалиции состав правительства Украины может измениться, заявила Тимошенко
tymoshenko.com.ua

В ближайшие дни в украинском правительстве могут произойти кадровые перестановки в связи с созданием новой коалиции в парламенте. Об этом завила в среду на заседании кабинета министров глава правительства Юлия Тимошенко.

"Я думаю, что в ближайшие дни мы сможем усилить состав правительства новыми людьми, которые придут работать в правительство", - сказала она. Ее слова цитирует РИА "Новости".

Напомним, что 9 декабря новоизбранный спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил о создании парламентской коалиции в формате фракций Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУ-НС) и своего блока. Спикер отметил, что это решение принималось в непростой ситуации, и выразил надежду, что данное решение будет выражено в практической деятельности.

Правда позднее во вторник фракция блока НУ-НС заявила, что Литвин преждевременно объявил о создании новой коалиции в парламенте, поскольку фракция НУ-НС не одобряла текст коалиционного соглашения. В связи с этим депутат от блока НУ-НС Ксения Ляпина заявила о фальсификации коалиционного соглашения.

Напомним, всего в Верховной Раде пять фракций: Партия регионов, БЮТ, блок "Наша Украина - Народная самооборона", фракции компартии Украины и Блока Литвина.

В марте 2008 года в Верховной Раде шестого созыва была создана коалиция в составе блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко. 2 сентября фракция НУ-НС вышла из коалиции. Причиной распада коалиции стал тот факт, что БЮТ совместно с фракцией Партии регионов поддержал ряд откровенно "антипрезидентских" законов. Кроме того, фракция БЮТ отказалась поддержать заявление НУ-НС, осуждающее от имени парламента Украины "агрессию России против Грузии".

8 октября президент Виктор Ющенко второй раз за свое президентство распустил парламент, однако за его указом и объявлением даты выборов не последовало никаких мер, и парламент продолжил работу.

Так как прекратила свое существование коалиция БЮТ и НУ-НС, бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк подал в отставку. Таковы были условия коалиционного соглашения. 12 ноября парламент принял решение отозвать спикера.

Отметим, что, согласно коалиционному соглашению БЮТ и НУ-НС, в отставку также должна была отправиться премьер-министр.

Настоящий состав правительства Украины формирует парламентское большинство.