Карликовое государство Монако не сможет расширить свою территорию – виноват кризис
yestravel.ru
Карликовое государство Монако не сможет расширить свою территорию – виноват кризис Князь Монако, известный борец за экологию, отметил также, что предложенный проект мог создать проблемы для экосистемы средиземноморского побережья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Карликовое государство Монако не сможет расширить свою территорию – виноват кризис
yestravel.ru
 
 
 
Князь Монако, известный борец за экологию, отметил также, что предложенный проект мог создать проблемы для экосистемы средиземноморского побережья
petersburgcity.com
 
 
 
Княжество Монако является самым густонаселенным государством в мире. На один квадратный километр здесь приходится более 17 тысяч жителей
Euronews

Из-за разразившегося финансово-экономического кризиса Монако отказалось от многомиллиардного плана увеличить свою территорию. Об этом заявил накануне князь Монако - Альбер II. Он пояснил, что от проекта решили отказаться из-за всемирного экономического кризиса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, план по увеличению территорий Монако подразумевал создание искусственного полуострова размером примерно с 20 футбольных полей, на которых должны были разместиться жилые комплексы, магазины и рестораны. Если бы проект реализовали, площадь крошечного, самого богатого европейского государства увеличилась бы примерно на 5%.

"В нынешних условиях было бы безответственно начинать проект такого масштаба", - заявил Альбер II. Стоимость проекта оценивали в пределах от 5 до 10 миллиардов долларов.

Князь Монако, известный борец за экологию, отметил также, что предложенный проект мог создать проблемы для экосистемы средиземноморского побережья.

В то же время, отмечает BBC, глава Монако заверил, что отказ от знакового проекта не означает, что экономика страны испытывает трудности. По его словам, другие проекты - среди которых строительство яхт-клуба и новой больницы - будут реализованы.

Планы Монако часто сравнивали с искусственными островами в Дубаи. За разработку проекта должен был взяться либо британский архитектор сэр Норманн Фостер (перестроивший здание Рейхстага в Берлине и стадион Уэмбли в Лондоне), либо американец Дэниэл Либескинд (одним из наиболее известных проектов которого является Еврейский музей в Берлине). Начать строительство рассчитывали в 2011 году.

Княжество Монако является самым густонаселенным государством в мире. На один квадратный километр здесь приходится более 17 тысяч жителей.