Итальянская газета La Repubblica выяснила, какие именно интересы связывают российского премьера Владимира Путина и его итальянского коллегу Сильвио Берлускони, о тесной дружбе которых давно ходят слухи
Reuters
Итальянская газета La Repubblica выяснила, какие именно интересы связывают российского премьера Владимира Путина и его итальянского коллегу Сильвио Берлускони, о тесной дружбе которых давно ходят слухи По мнению издания, основным источником доходов, которые Берлускони получает благодаря Путину, является нефтегазовая отрасль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянская газета La Repubblica выяснила, какие именно интересы связывают российского премьера Владимира Путина и его итальянского коллегу Сильвио Берлускони, о тесной дружбе которых давно ходят слухи
Reuters
 
 
 
По мнению издания, основным источником доходов, которые Берлускони получает благодаря Путину, является нефтегазовая отрасль
Архив NEWSru.com
 
 
 
После ареста экс-главы ЮКОСа Берлускони пытался убедить президента итальянской нефтегазовой компании Eni Витторио Минкато купить активы компании Ходорковского
fiatgroup.com

Итальянская газета La Repubblica выяснила, какие именно интересы связывают российского премьера Владимира Путина и его итальянского коллегу Сильвио Берлускони, о тесной дружбе которых давно ходят слухи. По мнению издания, основным источником доходов, которые Берлускони получает благодаря Путину, является нефтегазовая отрасль. При этом в обмен на собственное обогащение он использует политические рычаги для лоббирования интересов "Газпрома".

Именно Берлускони фактически заставил итальянские компании принять участие в разделе ЮКОСа, пишет автор статьи. Сначала он одобрил арест экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в ноябре 2003 года и тем самым оказался "единственным западным лидером, который счел законными "советские" интриги кремлевского друга", пишет La Repubblica, намекая на политический подтекст дела Ходорковского.

После ареста экс-главы ЮКОСа Берлускони пытался убедить президента итальянской нефтегазовой компании Eni Витторио Минкато купить активы компании Ходорковского. Однако Минкато, а вместе с ним и генеральный директор группы Стефано Као придерживались принципа "Не примем участия в разделе награбленного".

В итоге Минкато был уволен, а Као лишился возможности влиять на ситуацию. После кадровых перестановок итальянские Eni и Enel совместно приобрели 20% акций "Газпромнефти" за 4,2 млрд долларов. Со временем Eni выкупила все бумаги у Enel. Впрочем, итальянский консорциум сразу после сделки договорился с "Газпромом" об опционе на выкуп этих акций в течение двух лет.

Кроме того, издание выяснило, что Путин открыл для Берлускони путь к прикаспийским газовым месторождениям Казахстана в обмен на расширение рынков "Газпрома" в Западной Европе. Эти данные газета получила от члена правления российской компании и его помощника. При этом метан, добытый в Казахстане, перерабатывался, согласно договоренности, на российском предприятии в Оренбурге и именно оттуда шел по трубопроводам в Европе.

По данным издания, Берлускони в 2005-2006 годах лично инвестировал более 500 млн долларов в одно из богатых нефтегазовых месторождений бассейна Карачаганак в Казахстане. Оно, по некоторым оценкам, приносит ежегодный доход в 100-130 млн долларов. Поток денег идет через текущий счет российского банка, местного доверенного общества, принадлежащего иностранной компании.

Таким образом, Берлускони лично участвует в добыче и продаже газа в Европу, тогда как итальянская компания Eni, которая владеет в этом же районе миллиардами кубометров газа, не может экспортировать его на западные рынки. "Eni всегда была вынуждена уступать этот газ", - пишет автор статьи, добавляя, что "сотня долларов за каждый кубометр газа загадочным образом оказывались у русских и казахов".

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента Джефри Манкофф пояснил также, что излюбленным механизмом коррупции являются газопроводы с миллиардными инвестициями. "Южный поток", в частности, является очень дорогостоящим и неэкономичным проектом, в связи с чем президент Eni Роберто Поли уже намекнул на возможность выхода из проекта после оценки его рентабельности.

"Раздел ЮКОСа, проект "Южный поток" проясняют некоторые моменты: Берлускони ездит в Москву в большей степени ради своих собственных деловых интересов, нежели как глава правительства, хотя, как глава правительства, он пользуется своей политической властью, вмешиваясь в дела Eni в Евразии и обхаживая Путина - союзника, который по многим причинам может быть ему полезен. Сильвио и Владимира Владимировича объединяет уверенность в том, что "дружбы не существует, существуют лишь совместные экономические интересы". Но это убеждение начинает давать трещину, как и их политико-экономический союз", - цитирует газету InoPressa.

Скандальность Берлускони начинает раздражать Путина, пишет La Repubblica

Деловые связи между российским и итальянским премьерами основываются на том, что Берлускони пошел навстречу Москве и пустил Россию на итальянский рынок в обмен на газ. Однако в последнее время, как считает автор статьи, Путина начали раздражать неловкие публичные заявления Берлускони.

В частности, ему могло не понравиться, что итальянский политик решил приписать себе часть его заслуг, продолжает автор, имея в виду недавнее заявление Берлускони о том, что именно он добился для русских проведения в Москве ЧМ по футболу 2018 года.

Охлаждение в отношениях давних партнеров газета усматривает, в частности, в том, что советник Путина не принял личного помощника и "тайного посредника" между Берлускони и Кремлем Валентино Валентини, когда тот три недели назад приехал в Москву для подготовки саммита в Сочи.

"Глава нашего правительства дискредитировал себя в глазах американского союзника по причине тесных, в том числе и деловых, отношений с Путиным, и в то же время он вызывает раздражение у Владимира Владимировича: навязчивая мания бизнеса, которая, как кажется, не имеет границ, столь же сильна, как наркотик", - пишет журналист.