Владислав Челах
ktk.kz
Владислав Челах Бойня на погранзаставе "Арканкерген" в Казахстане произошла в конце мая этого года. Там обнаружили 14 расстрелянных пограничников, здание казармы сожжено, а неподалеку от заставы нашли тело убитого егеря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владислав Челах
ktk.kz
 
 
 
Бойня на погранзаставе "Арканкерген" в Казахстане произошла в конце мая этого года. Там обнаружили 14 расстрелянных пограничников, здание казармы сожжено, а неподалеку от заставы нашли тело убитого егеря
ktk.kz
 
 
 
Единственный выживший солдат Владислав Челах был найден некоторое время спустя и практически сразу же стал обвиняемым. Поначалу он признался, что убил сослуживцев из-за дедовщины, однако позднее отказался от своих слов
ktk.kz

Неожиданный поворот в деле казахстанского пограничника Владислава Челаха, которого обвиняют в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген" и других тяжких преступлениях. Его новый адвокат Жумагайша Саржанова, которую суд ранее назначил Челаху после странной неявки двух других его защитников на два слушания подряд, в понедельник попросила оправдать своего клиента по вменяемым ему статьям Уголовного кодекса: убийство, кража, хищение оружия, незаконное получение и разглашение госсекретов, дезертирство. Ни по одной их них Челах своей вины не признает.

Вместе с тем адвокат согласна с тем, чтобы признать Челаха виновным в преступлениях, совершение которых он признает: уничтожении военного имущества и незаконном приобретении и ношении оружия. И по этим статьям защита просит назначить Челаху наказание, не связанное с лишением свободы, передает РИА "Новости".

В суде объявлен перерыв до вторника. Гособвинение ранее попросило суд приговорить Челаха к пожизненному лишению свободы.

Сейчас Челаха защищают трое - его основной адвокат Серик Сарсенов, а также Серик Эстияров и Жумагайша Саржанова, которые которые были введены в процесс по его ходу с той мотивировкой, что они имеют допуск к секретным материалам резонансного дела.

Сарсенов в понедельник не явился в суд, где было запланировано его выступление в прениях, и защиту представляли Саржанова и Эстияров, которым сам Челах ранее запретил участвовать в прениях, посчитав, что его новым защитникам отвели мало времени на подготовку.

На предыдущем заседании Челах рассказал о "разводе" спецслужб и объяснил появление повторного признания в убийстве, после чего объявил суду бойкот. Он отказался принимать дальнейшее участие в процессе, посчитав, что его права нарушают и пытаются признать виновным в преступлениях, которых он не совершал.

Судебное следствие по делу о бойне на отдаленной казахстанской погранзаставе на границе с Китаем было объявлено завершенным на заседании 6 декабря. Защита Челаха протестовала: суд не учел "лишние" трупы, которые нашли на месте сгоревшего поста, а явка с повинной - фальшивка.

Сведения о "неучтенных" телах погибших, настаивает защита, скрывает следствие, а она доказывает, что на пост напали некие "люди в штатском". А явку с повинной и признательные показания Челах, по версии защиты, дал под угрозой насилия.