Дирекции сиднейской радиостанции 2DayFM, диджеи которой своим розыгрышем по телефону фактически довели до самоубийства медсестру герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон, пришлось оправдываться и извиняться
2dayfm.com.au
Дирекции сиднейской радиостанции 2DayFM, диджеи которой своим розыгрышем по телефону фактически довели до самоубийства медсестру герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон, пришлось оправдываться и извиняться Трагедия произошла с медсестрой лондонской больницы имени короля Эдуарда VII Жасинтой Салданья, которая покончила с собой после того, как она поверила в то, что ей звонят "королева и ее супруг"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дирекции сиднейской радиостанции 2DayFM, диджеи которой своим розыгрышем по телефону фактически довели до самоубийства медсестру герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон, пришлось оправдываться и извиняться
2dayfm.com.au
 
 
 
Трагедия произошла с медсестрой лондонской больницы имени короля Эдуарда VII Жасинтой Салданья, которая покончила с собой после того, как она поверила в то, что ей звонят "королева и ее супруг"
Global Look Press
 
 
 
Диджеи Мел Грейг и Майкл Крисчэн были временно отстранены от работы
Reuters

Дирекции сиднейской радиостанции 2DayFM, диджеи которой своим розыгрышем по телефону фактически довели до самоубийства медсестру герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон, пришлось оправдываться и извиняться. В то же время в компании заявляют, что в действиях ведущих, которые оригинальным образом попытались узнать о здоровье королевской особы, не было ничего противозаконного, пишет Sky News.

Трагедия с медсестрой лондонской больницы имени короля Эдуарда VII Жасинтой Салданья, которая покончила с собой после того, как она поверила в то, что ей звонят "королева и ее супруг", и переключила разговор на дежурную в палате Кейт Миддлтон, заставила начальство радиостанции, где работают "ведущие-шутники", выступить с заявлением. "Мы сделали по меньшей мере пять попыток выйти на связь с больницей. Мы хотели обсудить то, что мы записали", - рассказал Рис Холлеран, глава компании Southern Cross Austereo, владеющей 2DayFM. При этом он не пояснил, получили ли они какие-либо ответы.

Сразу после смерти медсестры больница имени короля Эдуарда VII направила в адрес радиостанции письмо гневного характера с требованием объясниться. Представитель Southern Cross Austereo в ответном письме назвал результаты розыгрыша "непредвиденными" и "прискорбными", пообещав, что радиостанция 2Day FM во всем будет сотрудничать с лондонскими правоохранительными органами, расследующими смерть медсестры. Более того, радиостанция намерена пересмотреть редакционную политику, чтобы впредь избегать подобных ситуаций, пишет BBC.

Мел Грейг и Майкл Крисчэн были временно отстранены от работы. Из-за шквала критики в их адрес им также пришлось отключить свои аккаунты в Twitter и избегать появления на публике. Однако, как отмечает Sky News, сегодня они дали "эмоциональное" интервью австралийскому телеканалу Nine Network, запись которого будет показана днем.

46-летняя мать двоих детей Жасинта Салданья была найдена мертвой у себя дома спустя три дня после злополучного звонка. По предварительной версии, она покончила с собой, виня себя в разглашении тайных сведений о здоровье герцогине Кейт. Примечательно, что она никаких секретов не раскрывала, а лишь переключила звонок на линию медсестры, дежурившей в палате королевской особы, которая и поведала о токсикозе у беременной.

Кейт Миддлтон и принц Уильям, узнав о трагедии, выразили свои соболезнования. "Персонал больницы так безупречно ухаживал за герцогиней кембриджской. Сейчас все наши мысли с семьей Жасинты, ее друзьями и коллегами", - говорится в официальном сообщении. В воскресенье принц Уильям отказался принимать участие в лондонском военном турнире, оставшись с женой, пишет BBC.

Начальство больницы также выразило свои соболезнования, назвав Жасинту "исключительным работником". По словам мужа погибшей Бена Барбозы, клиника организовала мемориальный фонд для проведения похорон медсестры, которые пройдут на следующей неделе.