Ислам Каримов и Владимир Путин, Душанбе, 11 сентября 2014 года
Пресс-служба Президента России
Ислам Каримов и Владимир Путин, Душанбе, 11 сентября 2014 года
 
 
 
Ислам Каримов и Владимир Путин, Душанбе, 11 сентября 2014 года
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в ночь на 10 декабря прилетел с официальным визитом в Узбекистан. Одной из главных тем встречи лидера с главой азиатской республики Исламом Каримовым стало заключение соглашения, предполагающего списание Россией долга Узбекистану в размере 865 миллионов долларов. Документ подписали министр финансов РФ Антон Силуанов и первый заместитель премьер-министра, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов, передает "Интерфакс".

На пресс-конференции после переговоров в Ташкенте Путин отметил, что Россия и Узбекистан "долго вели переговоры по этому вопросу, спорили, но, как подобает хорошим друзьям и добрым партнерам, нашли взаимоприемлемые развязки".

Кроме того, Азимов и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак подписали соглашение между РФ и Узбекистаном об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015-2019 годы.

Ранее сообщалось, что в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Узбекистан будет снят вопрос о взаимных финансовых претензиях в межправительственном соглашении об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств. Отмечалось также, что решение вопроса взаимных финансовых требований откроет перед странами новые возможности в наращивании торгово-экономических связей, в том числе в увеличении российского военно-технического присутствия в Узбекистане, включая поставки на условиях частичного кредитования вооружений и современной военной техники.

Как сообщил ранее Антон Силуанов, общий долг Узбекистана перед РФ составляет 890 миллионов долларов, из них 500 миллионов - основной долг, а примерно 388 млн долларов - начисленные проценты. Согласно достигнутым договоренностям, узбекская сторона погасит 25 миллионов долларов, а остальную сумму Россия спишет.

Накануне помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что на встрече лидеров РФ и Узбекистана "несомненно, будет обсуждаться и вопрос о расширении поставок сельхозпродукции из Узбекистана в связи с санкционными мерами США и Евросоюза", передает ТАСС. Стоит подчеркнуть, что запрет на поставку продуктов из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии ввели вовсе не страны Запада - это решение Кремля, принятое в качестве ответа на санкции в отношении РФ.

Помимо двух соглашений, к подписанию готовились Межведомственный протокол об обмене результатами исследований наркотических средств и психотропных веществ, изъятых из незаконного оборота, а также Программа сотрудничества между МИДами России и Узбекистана на 2015 год.

Путин по итогам переговоров с Каримовым сообщил, что "Лукойл" до 2039 года вложит в Кандымский проект в Узбекистане около 5 млрд долларов. Он напомнил, что "Лукойл" в настоящее время осваивает газоконденсатные месторождения в Бухарской области. "Будет также построен крупный газоперерабатывающий комплекс мощностью 8 млрд кубометров в год", - сказал президент. Глава "Лукойла" Вагит Алекперов уточнил "Интерфаксу", что речь идет об инвестировании еще 5 млрд долларов к уже вложенным в проект средствам.

Путин и Каримов также обсудили ситуацию в Афганистане. Президент Узбекистана заявил, что рассчитывает на поддержку России в связи с ухудшением ситуации в Афганистане, которая может пойти по иракскому сценарию по мере вывода сил международной коалиции и проникновения туда боевиков "Исламского государства", передает РИА "Новости". По словам узбекского лидера, "имеются серьезные признаки просачивания" в Афганистан "отдельных элементов" из числа ИГ из Ирака и Сирии. "Все это требует выработки соответствующих упреждающих документов", - считает он.

В связи с этим лидер Узбекистана обратил особое внимание на важность расширения контактов по линии военно-технического сотрудничества. Каримов, в частности, поддержал российскую позицию по перспективам развития СНГ и ШОС.

Договоренность о визите Путина в Ташкент была достигнута во время встречи президента РФ с президентом Узбекистана в сентябре 2014 года на саммите ШОС в Душанбе. Завершится программа визита российского лидера официальным обедом, после которого он вылетит в Индию.