Хосни Мубарак, 9 февраля 2011 года
Reuters
Хосни Мубарак, 9 февраля 2011 года Каир, 10 февраля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хосни Мубарак, 9 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Каир, 10 февраля 2011 года
Russia Today
 
 
 
Каир, 10 февраля 2011 года
Russia Today

В Каире ожидают заявления президента Египта Хосни Мубарака, в котором он может объявить о своей отставке, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил в четверг премьер-министр страны Ахмед Шафик, в ближайшие часы ситуация прояснится. "Мубарак может уйти", - сказал он.

В эти минуты проходит экстренное заседание высшего военного командования ВС АРЕ, которое пообещало демонстрантам, что их требования будут удовлетворены. Между тем, поступает информация о том, что сам Мубарак в сопровождении начальника генштаба направляется в Шарм-эш-Шейх. Однако по другим данным Мубарак в Каире проводит совещания со своим заместителем вице-президентом Омаром Сулейманом и премьер-министром Ахмедом Шафиком. Кадры с этих встреч передало без звука египетское национальное телевидение.

- В Египте тысячами пытают революционеров, узнали правозащитники. А пресса собирает анекдоты про революцию

В то же время, министр информации Египта заявил Reuters, что президент не уйдет, он все еще остается у власти. Все сообщения на эту тему Анас аль-Фики назвал слухами.

Согласно уже сделанному заявлению армии "за номером один", "вооруженные силы поддерживают законные требования народа и обещают, что заявления, которые будут обнародованы в ближайшее время, обрадуют людей".

Одновременно с этим появилась информация о том, что Мубарак может сложить с себя полномочия верховного главнокомандующего и передать власть военному командованию.

С аналогичной информацией выступил и генеральный секретарь правящей Национально-демократической партии Хусам Бадрауи, который заявил, что президент, как ожидается, выступит с обращением к нации, в котором "удовлетворит все требования народа". Ожидалось, что обращение к нации прозвучит в 23:00 по московскому времени. В назначенное время этого не произошло. По информации работающего из Дубая межарабского телеканала Al-Jazeera, это может быть связано с тем, что по первоначальным планам обращение должно было выйти в эфир в записи, однако позже поступила информация, что трансляция обращения будет идти вживую.

Тем временем тысячи демонстрантов на площади Тахрир в центре Каира с ликованием восприняли поступающие новости.

В Египте с 25 января продолжаются массовые акции протеста против правящего режима, периодически перерастающие в беспорядки. За время волнений в стране погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения. Власти Египта, решившиеся на беспрецедентные уступки демонстрантам, никак не могут погасить народное недовольство. Чтобы погасить народное недовольство, Мубарак объявил, что не будет баллотироваться на выборах главы государства в сентябре этого года, а также пообещал за оставшееся время у власти провести в стране ряд кардинальных преобразований.