В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 10 февраля 2012 г.
Архив Расширенный поиск

Морпехи США в Афганистане вновь оскандалились: позировали на фоне флага с символикой СС

время публикации: 10 февраля 2012 г., 05:53
последнее обновление: 10 февраля 2012 г., 09:21
блог печать сохранить почта фото

Американские военнослужащие в Афганистане вновь оказались в центре громкого скандала: позировали на фотографии с флагом, на котором можно узнать символику подразделения фашистских войск СС

Американские военнослужащие в Афганистане вновь оказались в центре громкого скандала - уже второго с начала года. В четверг, 9 февраля, Корпус морской пехоты США подтвердил, что применил меры по отношению к команде снайперов, позировавших на фотографии с флагом, на котором можно узнать символику подразделения фашистских войск СС - сдвоенные руны "зиг". В ходе Второй мировой войны эти части считались элитными и находились под личным командованием рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Как заявил официальный представитель Корпуса морской пехоты подполковник Стюарт Аптон, "использование нацистской символики недопустимо" и "бросает тень на честь американских военных", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Аптона, по отношению к провинившимся уже приняты карательные меры, характер которых подполковник не стал раскрывать.

Фотография, сделанная в сентябре 2010 года в афганской провинции Гильменд, была опубликована в интернет-блоге, принадлежавшем одному из морпехов. Как сообщил Аптон, позировавшие на фото исключены из своего подразделения.

Правозащитники, однако, требуют принятия более суровых мер. Базирующийся в Вашингтоне Военный фонд в защиту свободы вероисповедания получает множество звонков от бывших морпехов, которые оскорблены фотографией.

В то же время, отдельные представители военных кругов США призывают не спешить с выводами. Как сообщил официальный представитель военной базы Кэмп-Пэддлтон (штат Калифорния) Марк Олива, в результате расследования было установлено, что буквы SS на флаге служат сокращением от scout sniper, то есть разведчик-снайпер.

Тем не менее, считает Олива, подобные аббревиатуры "категорически недопустимы".

По мнению наблюдателей, случай с использованием нацистской символики способен серьезно навредить имиджу Пентагона, особенно с учетом другого недавнего скандала.

Несколько недель назад весь мир был шокирован видеозаписью, на которой несколько американских солдат бесстыдно справляли нужду на тела убитых афганцев. Тогда провинившиеся также оказались снайперами морской пехоты США.

В прошлом году в США прошел ряд громких судебных процессов над американскими военными за их чудовищные выходки в Афганистане. В частности, в ноябре был вынесен приговор бывшему сержанту Кельвину Гиббсу, который сколотил банду солдат-садистов, расправлявшихся с афганцами из "спортивного" интереса. При этом тела убитых расчленялись, а солдаты забирали себе их кости и черепа в качестве трофеев.

facebook

Ссылки по теме:


Президент Афганистана требует от США жестко наказать морпехов, мочившихся на трупы талибов
// NEWSru.com // В мире // 12 января 2012 г.


Скандал в США: морпехи демонстративно глумились над телами талибов, Пентагон начал расследование (ВИДЕО)
// NEWSru.com // В мире // 12 января 2012 г.


В США сержант, сколотивший банду садистов для убийства афганцев и отрезавший им пальцы на память, получил пожизненный срок
// NEWSru.com // В мире // 11 ноября 2011 г.


В США опубликованы новые ФОТО и ВИДЕО банды солдат-убийц из Афганистана. Пентагон оправдывается
// NEWSru.com // В мире // 29 марта 2011 г.


В США солдат, убивавший мирных афганцев и снимавшийся с трупами на фото, сел на 24 года
// NEWSru.com // В мире // 24 марта 2011 г.


Документы армии США: солдаты в Афганистане разделывали мирных жителей на трофеи
// NEWSru.com // В мире // 10 сентября 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Армия // Скандал


Последняя новость NEWSru.com – 21:38
Вулкан Невадо-де-ла-Руис "закрыл" четыре аэропорта в Колумбии // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Стихия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 21:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com