Global Look Press
Об этом накануне в Брюсселе заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Об этом накануне в Брюсселе заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына
Reuters
 
 
 
Линкявичюс подчеркнул, что это решение не означает отмену расширения санкций ЕС
Global Look Press

Евросоюз принял решение отложить введение новой порции санкций против граждан РФ и донбасских сепаратистов по просьбе Украины. Об этом накануне в Брюсселе заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, сообщает польское агентство PAP. Эту информацию подтвердил и его литовский коллега Линас Линкявичюс. В Кремле считают ужесточение санкций вкупе с обсуждением Западом возможных поставок оружия Киеву путем к дестабилизации ситуации на Украине.

Глава польского МИДа, не так давно спровоцировавший дипломатический скандал фразой об освобождении концлагеря Освенцим украинцами, заявил после встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, что Киев попросил не вводить санкции 9 февраля, как было запланировано, а отложить эту процедуру на неделю - в надежде на положительные результаты намеченной на среду встречи "нормандской четверки" в Минске. По словам Схетыны, украинцам было трудно отказать, так как очевидно, что такой жест поможет снизить напряженность на Донбассе и, возможно, даст Москве шанс исправить ситуацию.

Слова Схетыны об инициативе Киева подтвердил и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает "Интерфакс". "Реализация (санкций) отложена на несколько дней потому, что мы приняли во внимание просьбу украинцев, которые хотели, чтобы у другой стороны было меньше поводов для отказа от переговоров или от неконструктивных переговоров, если состоится встреча в Минске в среду", - сказал министр агентству BNS в понедельник вечером.

Линкявичюс подчеркнул, что это решение не означает отмену расширения санкций ЕС. Он пояснил, что на смягчение ограничительных мер против РФ ЕС пойдет только в случае изменения ситуации на востоке Украине. "Это никак не меняет сути, потому что мы постановили ввести санкции после событий в Мариуполе, именно за эти события. Мы точно не будем давать оценку никаким постановлениям или поставленным подписям. Они точно не производят такого впечатления, какое могло бы быть в нормальных условиях", - поведал министр.

"Оценку мы будем давать только на основании изменений реальной ситуации, если будем видеть, что силы на самом деле отводят и честно пытаются выполнить то, что предусмотрено в минских соглашениях. Если будет так, то только тогда, возможно, появится причина пересмотреть политику", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Комитет постоянных представителей стран ЕС, выполняя поручение Совета Евросоюза от 29 января, согласовал 5 февраля на основе предложений Европейской внешнеполитической службы и Еврокомиссии решение дополнительно включить в черный список в связи с эскалацией насилия на востоке Украины 19 физических (пятерых российских чиновников и 14 представителей сепаратистов) и девять юридических лиц.

Накануне Совет министров ЕС по иностранным делам утвердил эти точечные санкции. Необходимость расширения черного списка в Брюсселе объясняли усилением военной активности сепаратистов и недавним обстрелом украинского города Мариуполя, в результате чего погибли 30 человек. На Западе виновными в трагедии считают так называемое ополчение Донбасса.

Сообщалось, что вступление санкций было отложено до следующего понедельника, 16 февраля, чтобы дать шанс прийти к компромиссу по перемирию на Донбассе "нормандской четверке" - президентам РФ, Франции и Украины Владимиру Путину, Франсуа Олланду и Петру Порошенко, а также канцлеру Германии Ангеле Меркель. Их встреча должна состояться в Минске в среду, 11 февраля.

По словам Схетыны, украинские власти считают, что решение об отсрочке введения новых санкций против РФ облегчит ведение переговоров в Минске и может дать новый шанс на урегулирование конфликта. Министр высказал мнение, что в действиях, которые способствуют прекращению огня, всегда есть смысл. В то же время он усомнился, что переговоры приведут к прорыву в этом вопросе.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини объявила накануне, что решение отложить введение санкций против РФ на встрече министров было принято единогласно. Она тоже пояснила, что долг и обязанность ЕС - дать шанс переговорам в Минске.

"Вступление в силу (новых санкций) отложено до 16 февраля, чтобы дать пространство для текущих дипломатических усилий", - в свою очередь сообщила в Twitter представитель пресс-службы Совета министров ЕС по иностранным делам Сюзанн Кифер. Она отметила, что Совет выразил полную поддержку процесса, направленного на подготовку минской встречи.

Кремль предупредил о возможной дестабилизации обстановки на Украине из-за действий Запада

Между тем во вторник решение Запада усилить санкции в отношении России и обсуждение Соединенными Штатами возможных поставок оружия Киеву прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, реализация задуманного может привести только к дальнейшей дестабилизации обстановки на Украине, передает "Интерфакс".

Накануне после переговоров в Вашингтоне с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент США Барак Обама заявил, что на рассмотрении в администрации США находится пакет новых санкций против России, а также обсуждаются вероятные поставки летального вооружения Киеву. Как предупредил американский лидер, в случае, если дипломатические усилия по урегулированию украинского кризиса не будут успешными, Запад усилит давление на Россию и не собирается смягчать свою позицию в этом вопросе.

"Российская Федерация - это страна, которая действительно заинтересована в урегулировании этого кризиса. Все остальные планы по усилению санкционного режима, изоляции, поставкам оружия и так далее - это все шаги, которые, к сожалению, напротив, направлены на дестабилизацию обстановки на Украине", - сказал Песков "Русской службе новостей", добавив, что такая позиция Запада не может не вызывать сожаления.

Пресс-секретарь президента РФ заверил, что "Россия прилагает все усилия, чтобы помочь Украине урегулировать этот ужасный кризис". "Вот этим Россия будет заниматься дальше", - подчеркнул Песков.