Пентагон раскрыл общую сумму расходов на военную разведку
Reuters
Пентагон раскрыл общую сумму расходов на военную разведку
 
 
 
Пентагон раскрыл общую сумму расходов на военную разведку
Reuters

Пентагон запросил у конгресса США 16,8 млрд долларов на финансирование военной разведки в рамках оборонного бюджета на 2017 год. Окончательный проект главного финансового документа страны был представлен и внесен в конгресс накануне. Общие расходы Пентагона составят 583 млрд долларов, что близко к уровню нынешнего года.

В сообщении Минобороны США, комментирующем траты на военную разведку, подчеркивается: "Ведомство уверено, что, публикуя эту общую цифру, оно не ставит под угрозу секретные операции в рамках программ военной разведки. Другие показатели бюджета программы военной разведки или информация о самой программе публиковаться не будут, так как они остаются засекреченными по причине национальной безопасности" (цитата по РИА "Новости").

Пентагон также раскрыл некоторые другие цифры. В частности, ведомство запросило 59 млрд долларов на проведение военных операций за рубежом. Отмечается, что проект подразумевает "выделение средств, необходимых для борьбы с такими террористическими группировками, как "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), чтобы они не могли угрожать Соединенным Штатам". Кроме того, это касается "поддержки ответственного процесса преобразований в Афганистане, противостояния российской агрессии в отношении соседних стран и поддержки партнеров (США) в Европе".

В целом администрация президента США Барака Обамы планирует установить в 2017 финансовом году бюджет Пентагона на уровне 582,7 млрд долларов, что на 0,4% больше расходов 2016 финансового года и учитывает договоренности с конгрессом о затратах на оборону в предстоящие два года.

NASA получит 19 млрд

Президентский проект бюджета предусматривает выделение 19 млрд долларов на работу Аэрокосмического агентства США в 2017 году, сообщило ведомство. Проект бюджета, как отмечают в NASA, "служит амбициозной цели реализации программ освоения далекого космоса и продолжает путь США к Марсу".

"Бюджет… обеспечивает возможность того, что США остается мировым лидером в освоении космоса и технологий", - указывают в агентстве.

Из общего объема 5,601 млн долларов предназначен на научные исследования, 8,413 млн пойдет на программу пилотируемых полетов в космос, 827 млн - на космические технологии, 790 млн - на разработки в области аэродинамики, 100 млн предназначены на образовательные нужды, еще 3,275 млн долларов - на обеспечение безопасности связанных с освоением космоса программ.