На инаугурацию Ющенко приедет Борис Грызлов
Архив NEWSru.com
На инаугурацию Ющенко приедет Борис Грызлов
 
 
 
На инаугурацию Ющенко приедет Борис Грызлов
Архив NEWSru.com

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов посетит Украину для участия в инаугурации новоизбранного Президента. Об этом журналистам сообщил сегодня председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

На вопрос о том, будут ли на церемонии инаугурации присутствовать главы иностранных государств, Литвин ответил, что с этим вопросом определится новый президент, сообщает "Интерфакс".

"Российская сторона настроена работать с человеком, на которого указал перст украинского народа", - подчеркнул Литвин.

Он высказал мнение, что после объявления официальных итогов выборов на Украине последует поздравление российского руководства новому президенту и приглашение посетить Москву.

"В России господствует доброжелательный, прагматичный настрой на сотрудничество, которое было бы выгодно в экономическом, политическом плане, и Украине, и России", - сказал Литвин.

Председатель Верховной Рады побывал в Москве 6-7 января. Литвин был принят президентом Владимиром Путиным.

Литвин считает, что кандидатура нового премьер-министра должна быть утверждена нынешним составом парламента и не позднее следующей недели.

"Мы просто обречены этим составом парламента утвердить нового премьера. Другого нам просто не дано", - сказал спикер журналистам в понедельник.

Отвечая на вопрос о том, у кого более всего шансов возглавить новый Кабмин, Литвин сказал: "Я думаю, что кредит доверия к новому президенту будет настолько большим, что кандидатуру, которую он предложит, Верховная Рада поддержит, причем не менее 250 голосами".

Литвин также сказал, что в четверг Верховная Рада может принять решение о продлении нынешней сессии на несколько дней. Он не исключил, что в воскресенье может быть проведено торжественное заседание в связи с инаугурацией нового президента.

Вместе с тем спикер отметил, что это зависит не от парламента, а от Центризбиркома и более всего - от Верховного суда, поскольку, как ожидается, в Верховном суде будут обжалованы официальные итоги выборов.

Согласно графику нынешняя сессия Верховной Рады должна закрыться 14 января.