США подтвердили: в результате спецоперации в Сомали уничтожен главарь "Аль-Каиды"
Reuters
США подтвердили: в результате спецоперации в Сомали уничтожен главарь "Аль-Каиды" США подтвердили: в результате спецоперации в Сомали уничтожен главарь "Аль-Каиды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США подтвердили: в результате спецоперации в Сомали уничтожен главарь "Аль-Каиды"
Reuters
 
 
 
США подтвердили: в результате спецоперации в Сомали уничтожен главарь "Аль-Каиды"
Reuters
 
 
 
США подтвердили: в результате спецоперации в Сомали уничтожен главарь "Аль-Каиды"
Reuters

В результате воздушного удара, нанесенного в понедельник американской авиацией, убит предполагаемый главарь "Аль-Каиды" в Сомали.

Как сообщил в среду агентству ЭФЭ глава администрации президента Сомали Абдиризак Хассан, убит террорист Фазул Абдула Мохаммед. Он считался одним из организаторов взрывов в 1998 году в посольствах США в Кении и в Танзании, в результате которых погибли более 250 человек, передает "Интерфакс".

По словам представителя правительства Сомали, американская сторона предоставила доклад о целях, по которым ВВС США нанесли удары, а также список нанесенного урона. "Они утверждают, что Фазул Абдулла Мухаммед мертв", - сказал глава администрации президента.

За голову Фазула Абдуллы Мухаммеда, прошедшего подготовку в Афганистане под руководством Усамы бен Ладена, ФБР назначило вознаграждение в $5 миллионов. Как утверждают американцы, он спланировал нападения на посольства США в столице Кении Найроби и в танзанийском городе Дар-эс-Салам, а также обвинялся в осуществлении ряда других терактов, включая взрыв в кенийском отеле, где погибли 13 человек. Кроме того, он попытался сбить израильский авиалайнер в 2002 году, но выпущенные ракеты не попали в цель.

- Секретная сеть "Аль-Каиды"

В результате авиаудара, нанесенного ВВС США поздно вечером в понедельник по территории Сомали в районе деревни Хайо, были убиты несколько десятков человек, среди которых были и мирные жители.

Как передавало АР, самолеты AC-130 ВВС США вылетели с базы в соседнем государстве Джибути и нанесли минимум два удара по базам повстанцев на юге Сомали, куда они бежали из столицы Могадишо, преследуемые эфиопскими войсками.

Главной мишенью авиаудара были лидер местного крыла "Аль-Каиды" и высокопоставленные боевики Восточной Африки, объявленные в международный розыск за организацию взрывов в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998 году.

Во вторник ВВС США нанесли новый удар по боевикам "Аль-Каиды" в Сомали. На этот раз обстрел вели два вертолета. Вертолеты пролетели недалеко от города Афмаду, расположенного в 420 километрах к югу от столицы Сомали Могадишо, и сбросили несколько бомб на соседнюю деревню. В ходе авианалета было убито от 5 до 10 человек, подозреваемых в сотрудничестве с "Аль-Каидой". Но правозащитники в Сомали заявляют о 31 мирном жителе, погибшем в ходе обстрела.

В среду американская авиация нанесла третий воздушный удар по позициям сил исламистов на юге Сомали, где предположительно скрываются боевики "Аль-Каиды". Целью бомбардировок Вашингтон называет уничтожение еще двух высокопоставленных представителей "Аль-Каиды" в Восточной Африке.

Ранее американские СМИ предполагали, что в результате налетов убит Абу Талха ас-Судани, суданец, женатый на сомалийке и живущий в Сомали с 1993 года - в тот год американские солдаты были убиты в ходе событий, описанных в книге и фильме "Падение черного ястреба" (Black Hawk Down). В 2001 году на судебном слушании по делу Усамы бен Ладена ас-Судани был назван ключевым свидетелем и экспертом по взрывчатке, близким к лидеру "Аль-Каиды". По некоторым данным, ас-Судани является финансистом уничтоженного Фазула Абдуллы Мухаммеда.

Сомалийские власти призвали Вашингтон оказать содействие в уничтожении боевиков террористической группировки "Аль-Каида", действующих на территории страны. Как заявил заместитель премьер-министра Хусейн Айдид, "для ликвидации террористов нам необходима помощь американского спецназа, который обладает всем необходимым для выполнения поставленной задачи".