Эксперты предположили причину неудачного запуска Zuma
Global Look Press
Эксперты предположили причину неудачного запуска Zuma
 
 
 
Эксперты предположили причину неудачного запуска Zuma
Global Look Press

Причиной неудачного запуска сверхсекретного военного спутника Zuma мог быть адаптер полезной нагрузки, изготовленный Northrop Grumman, сообщил в Twitter Филип Ларсон, бывший сотрудник пресс-службы SpaceX и старший советник по космосу и инновациям в администрации Барака Обамы. Он сослался на материал Wired, которая сообщила о причастности Northrop Grumman к изготовлению полезной нагрузки секретной миссии, а также на материал Bloomberg, где сделан вывод, что первая ступень ракеты-носителя Falcon отработала штатно.

С помощью адаптера происходит отделение полезной нагрузки от ракеты, указывает "Коммерсант". В Northrop Grumman подтвердили изготовление спутника для миссии и адаптера для его вывода на орбиту с помощью ракеты частной компании Илона Маска. От дальнейших разъяснений представитель Northrop Тим Пэйнтер отказался из-за "секретности миссии".

В SpaceX также дают крайне скупые комментарии. Однако Bloomberg указывает на ряд свидетельств того, что часть запуска, которую контролировала частная компания, была успешной. Об этом можно судить по ликованию в центре управления полетом после того, как отработала первая ступень. А также по тому, что SpaceX не стала корректировать расписание запусков, чего можно было бы ожидать в случае внутреннего расследования.

Позже в компании Маска объявили, что их ракета отработала старт штатно.

Ракета Falcon 9 с секретным спутником стартовала приблизительно рано утром в понедельник по Москве. Через восемь минут первая ступень носителя в вертикальном положении благополучно опустилась на специальную посадочную площадку Landing Zone 1 на мысе Канаверал. После запуска компания отчиталась, что спутник Zuma выведен на орбиту. Но военные не смогли установить с ним контакт и подтвердить это.

Northrop Grumman не раскрывает, в интересах какого правительственного агентства был изготовлен спутник Zuma. Стоимость потерянного спутника оценивают в несколько миллиардов долларов.

Всего в 2018 году компания Илона Маска намерена осуществить около 30 пусков против 18 в 2017. Ближайшее знаковое событие - запуск новой ракеты Falcon Heavy: она должна доставить к Марсу красный родстер, где будет играть музыка Дэвида Боуи.