Массовое уничтожение евреев в Едвабне в 1941 году было совершено не германскими солдатами, а поляками
Архив NTVRU.com
Массовое уничтожение евреев в Едвабне в 1941 году было совершено не германскими солдатами, а поляками Для расследования расстрела в этом польском городке была создана специальная правительственная комиссия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовое уничтожение евреев в Едвабне в 1941 году было совершено не германскими солдатами, а поляками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для расследования расстрела в этом польском городке была создана специальная правительственная комиссия
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе следствия было установлено, что именно жители городка сыграли главную роль в совершении массового убийства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Год назад вопреки настроениям части польского общества был совершен акт церковного покаяния перед евреями
Архив NTVRU.com

Массовое уничтожение евреев в Едвабне в 1941 году было совершено не германскими солдатами, а поляками. Об этом говорится в документе, принятом во вторник специальной комиссией, которая была создана польским правительством для расследования массовой казни в этом польском городке. Такое признание польской стороной делается впервые.

Два года назад в свет вышла книга американского ученого Яна Томаса Гросса, который является выходцем из Польши, где автор делает вывод, что исполнителями этого преступления против еврейского народа были именно поляки. После следствия, которое длилось целый год, членам комиссии пришлось признать, что историк был прав.

Во времена социалистического режима польские власти настаивали на том, что расстрел был совершен гестаповцами. Гросс же в своей книге опровергает эти заявления. В отчете польской комиссии по делу Едвабне приводятся свидетельства того, что Гросс был прав.

В ходе следствия было установлено, что именно жители городка, а не захватившие Польшу немецкие войска, сыграли главную роль в совершении массового убийства.

10 июля 1941 года 40 местных мужчин, вооруженных дубинками, окружили группу из 1600 евреев, загнали их в амбар и подожгли. В 1949 году было проведено расследование преступления в Едвабне, но коммунистические власти страны скрыли участие поляков в уничтожении евреев, свалив всю ответственность на немцев. Об этом заявил обвинитель по военным преступлениям Радослав Игнатьев, выступая перед журналистами в Белостоке, сообщает Sem40.

Тем не менее, хотя следствие установило, что нет никаких конкретных доказательств того, что немецкие солдаты принимали активное участие в этом преступлении, Игнатьев отметил, что убийство евреев было спровоцировано немецкими солдатами. В своем заявлении Игнатьев подверг сомнению утверждения Гросса о том, что число жертв было необычайно высоко. Именно спор вокруг этого факта и заставил президента Польши Александра Квасневского создать специальную комиссию.

В прошлом году польский президент вместе с послом Израиля в Варшаве Шевой Вайсом посетил церемонию памяти жертв Едвабне. Там, выступая перед присутствующими, Квасневский попросил прощения от имени поляков у еврейского народа. Сразу же после этого польские представители ультраправого движения осудили речь Квасневского, делая акцент на то, что тот находился под давлением еврейских организаций, жаждущих испортить репутацию Польши. Именно поэтому, по мнению крайне правых, евреи и пытаются обвинить поляков в преступлениях полувековой давности.

Ответственность за расследование дела Едвабне была возложена на Национальный институт Памяти, чьи действия курируются генпрокурором Польши, и который имеет право выдвигать обвинения против военных преступников. Институтом руководит профессор Леон Кирес - пост, который он занимает, приравнивается к должности члена правительства.

Католическая церковь Польши первой покаялась за истребление евреев

В конце мая 2001 года польский католический епископат принес покаяние за истребление евреев в Едвабне. На торжественной литургии, совершенной по этому поводу в церкви Всех Святых в Варшаве год назад, председатель совета Католической Церкви Польши по межрелигиозному диалогу Станислав Гадецкий в присутствии примаса Польши Юзефа Глемпа и от имени всего польского епископата выразил "глубокое сожаление" и "покаяние" за преступления против евреев, совершенные поляками в годы Второй мировой войны в Едвабне и других местах.

Торжественность момента подчеркивало присутствие на литургии министра иностранных дел Польши Владислава Бартошевского, председателя нижней палаты парламента Мачея Плажиньского и главы президентской канцелярии Йоланты Шиманек-Дереш.

Хотя тогда в заявлении Церкви не говорилось прямо об "извинении", это не уменьшило психологический шок, который испытали жители католической Польши, где очень многие отказываются верить, что их соотечественники могли быть виновны в злодеянии. "Польские епископы произнесли решающее слово. Это голос честных людей Польши, вставших над политическими и религиозными разногласиями. Устами епископов говорила свободная, демократическая и независимая Польша", - писала в редакционной статье варшавская "Газета выборча".

Тем не менее, год назад акт церковного покаяния перед евреями был сделан вопреки настроениям части польского общества. В то время, как в церкви Всех Святых шла литургия, примерно полсотни националистически настроенных поляков, пришедших к храму, кричали о "предательстве" и "национальном позоре".

Вандалы осквернили мемориал в Едвабне На памятнике польским евреям, заживо сожженным 10 июля 1941 года в местечке Едвабне, сегодня утром были обнаружены надписи антисемитского содержания. По сообщениям представителей местных властей вандалы нацарапали надписи острым предметом, поэтому закрасить или смыть их невозможно. Помимо антисемитских призывов, можно отчетливо прочитать слово "Гитлер".

Сегодня исполняется 61-я годовщина этого варварского преступления. На памятнике, установленном на том самом месте, где оно произошло, на польском и иврите приведен текст еврейской молитвы за мертвых.