Главной темой заседания глав делегаций стран-участниц переговоров будет обсуждение конкретных шагов по реализации мер денуклеаризации полуострова
Euronews
Главной темой заседания глав делегаций стран-участниц переговоров будет обсуждение конкретных шагов по реализации мер денуклеаризации полуострова Представители шести стран после длительного перерыва в четверг начали в Пекине консультации по вопросам денуклеаризации Корейского полуострова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главной темой заседания глав делегаций стран-участниц переговоров будет обсуждение конкретных шагов по реализации мер денуклеаризации полуострова
Euronews
 
 
 
Представители шести стран после длительного перерыва в четверг начали в Пекине консультации по вопросам денуклеаризации Корейского полуострова
Reuters
 
 
 
Основной темой встречи глав делегаций Китая, КНДР, Республики Корея, России, США и Японии станет обсуждение представленного недавно Пхеньяном списка его ядерных программ
Euronews
 
 
 
Северная Корея объявила о начале реализации договоренностей о начальном этапе ядерного разоружения.
Вести

Представители шести стран после длительного перерыва в четверг начали в Пекине консультации по вопросам денуклеаризации Корейского полуострова. Главной темой заседания глав делегаций стран-участниц переговоров будет обсуждение конкретных шагов по реализации мер денуклеаризации полуострова на втором этапе, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

"Конкретные шаги по реализации мер, предусмотренных вторым этапом денуклеаризации, будут темой обсуждения на открывающемся в четверг заседании глав делегаций участников шестистороннего процесса", - сказал китайский дипломат. По его словам, "стороны также обсудят вопросы, которые вызывают озабоченность", сообщает "Интерфакс".

В шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют КНДР, Южная Корея, КНР, Россия, США и Япония. Встреча глав делегаций началась сегодня в 16:00 по местному времени (12:00 по московскому), в первой половине дня дипломаты провели двусторонние консультации.

- У России есть опасения по поводу нынешней встречи
- США "каких-либо сюрпризов" не ожидают

Основной темой встречи глав делегаций Китая, КНДР, Республики Корея, России, США и Японии станет обсуждение представленного недавно Пхеньяном списка его ядерных программ, а также оказание Северу компенсационной помощи другими участниками шестистороннего процесса.

Напомним, в июне 2007 года после возвращения на счета в КНДР денег, замороженных по требованию США в банке Delta Asia в Макао, Северная Корея объявила о начале реализации договоренностей о начальном этапе ядерного разоружения.

А в феврале прошлого года участниками шестисторонних переговоров было достигнуто соглашение об остановке ядерного реактора в Йонбене, являвшегося частью ядерной программы КНДР.

В ответ Северная Корея потребовала размораживания принадлежавших ей денежных средств в размере около 25 млн долларов США, находившихся на счету банка Delta Asia в автономном районе Макао (Китай).

26 июня 2008 года Северная Корея представила Китаю как организатору шестисторонних переговоров документ на английском языке, в котором рассказывается о ее ядерном потенциале. Представители КНР позднее распространили его среди других стран. Кроме того, КНДР передала Соединенным Штатам протокол, в котором подчеркивалось, что процесс обогащения урана в стране не ведется и третьим странам ядерные технологии не передаются.

В ответ президент Буш объявил, что США отменят некоторые торговые санкции в отношении Северной Кореи и примут меры по исключению ее в течение 45 дней из списка стран, поддерживающих терроризм.

После предоставления списка ядерных программ Пхеньян в присутствии международных наблюдателей и представителей ведущих мировых СМИ уничтожил охлаждающую установку на реакторе в научном центре в Йонбене. Как предполагалось, там мог вырабатываться оружейный плутоний.

Как отметили в МИД РФ, "показательное обрушение башни водоохлаждения реактора в Йонбене - это первый шаг на пути ликвидации ядерной программы КНДР в практической плоскости, а конечной целью является денуклеаризация Корейского полуострова".

У России есть опасения по поводу нынешней встречи

Вместе с тем, глава российской делегации на переговорах Алексей Бородавкин по прибытии в Пекин поделился с журналистами опасениями относительно противоречий, которые могут обозначиться на предстоящей встрече.

"Могут возникнуть разногласия по вопросам верификации декларации, которая была опубликована северокорейской стороной", - сказал замминистра иностранных дел. Кроме того, по его словам, существует вероятность несогласованности позиций по вопросам компенсационной помощи.

В июне этого года северокорейский представитель выразил неудовлетворение темпами поставок мазута от США, Китая, России и Южной Кореи. По словам замдиректора департамента МИД КНДР по вопросам отношений с США Хен Хак Бока, было получено только 36% компенсационной помощи, в то время как работы по выведению из строя ядерных объектов практически завершены, напоминает ИТАР-ТАСС.

Более того, Токио отказался предоставлять помощь Пхеньяну из-за отсутствия прогресса в решении проблемы японских подданных, похищенных спецслужбами КНДР в прошлом веке.

США "каких-либо сюрпризов" не ожидают

Делегация США не ожидает "каких-либо сюрпризов" при обсуждении представленной недавно Пхеньяном ядерной программы. Как заявил представитель Вашингтона на многосторонних консультациях Кристофер Хилл, "очевидно, что основное внимание будет сосредоточено на режиме проверки для того, чтобы завершить нынешнюю фазу шестистороннего процесса".

"Мы уже обсуждали данный вопрос с партнерами по диалогу, поэтому никаких сюрпризов от предстоящей встречи ожидать не следует", - отметил помощник госсекретаря США.

Как сообщил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, предстоящая встреча "шестерки" рассчитана на три дня. Вместе с тем, дипломат отметил, что в графике консультаций, "возможно, произойдут изменения". Что касается перспектив принятия совместного документа, то представитель внешнеполитического ведомства сказал, что "подобная надежда существует", однако говорить что-либо конкретное на сегодняшний день нельзя.