Британские СМИ: секс-скандал с консулом Джеймсом Хадсоном в Екатеринбурге организовала ФСБ
thesun.co.uk
Британские СМИ: секс-скандал с консулом Джеймсом Хадсоном в Екатеринбурге организовала ФСБ
 
 
 
Британские СМИ: секс-скандал с консулом Джеймсом Хадсоном в Екатеринбурге организовала ФСБ
thesun.co.uk

Британские СМИ, обсуждая секс-скандал с консулом Великобритании в Екатеринбурге Джеймсом Хадсоном, считают, что видеозапись пикантных сцен в борделе была сделана по заказу ФСБ – либо с целью шантажа Хадсона, либо для унижения Британии. Об этом пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Times. Появление видеозаписи с Хадсоном на крупном российском новостном портале указывает, что российские власти молчаливо одобрили обнародование скандального видео, считает издание.

InoPressa.ru также цитирует газету The Independent, которая пишет, что дипломат попался в ловушку российских спецслужб. The Guardian также считает, что в пользу этой версии говорит высокое качество записи.

Напомним, что накануне в интернете появилось видео, на котором 37-летний Хадсон проводит время с двумя проститутками. Сначала одетый в халат дипломат целует девушек, после чего они развлекаются в различных позициях. В финале записи, продолжающейся 4 минуты 18 секунд, все трое раздеты и находятся на кровати. Как предполагают, съемка велась в одном из борделей Екатеринбурга. Хадсона в России также обвинили в употреблении наркотиков и пристрастии к азартным играм.

В Форин-офисе подтвердили подлинность записи. Это же признал и сам дипломат, который подал в отставку.

Тот факт, что Хадсон не работал на британские спецслужбы и не имел доступа к секретной информации, не смущает британские СМИ. Как пишут газеты, ФСБ просто воспользовалась удобным случаем, чтобы опорочить британца. Как сообщается, в Форин-офисе Хадсона предупреждали о том, чтобы он не посещал бордели, но разведенный дипломат не внял предупреждениям.

Джеймс Хадсон начал работать в министерстве иностранных дел Великобритании в 1994 году. Хадсон в качестве дипломатического представителя ранее проживал в Сараево, Гаване и Будапеште.

В марте британский Комитет по разведке и безопасности Минобороны опубликовал доклад, в котором отмечалось, что в стране активно работают разведки 20 государств. По мнению британского Минобороны, наибольшую опасность для британцев представляют разведки России и Китая. В ответ на убийство бывшего сотрудника ФСБ, гражданина Британии Александра Литвиненко Служба безопасности королевства расширила ресурсы, направленные на Россию.