Президент Украины Петр Порошенко обсудил с лидерами стран ЕС, участниками переговорной группы в нормандском формате, выполнение минских договоренностей на Донбассе
Администрация Президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко обсудил с лидерами стран ЕС, участниками переговорной группы в нормандском формате, выполнение минских договоренностей на Донбассе Согласно Комплексу мер по выполнению минских договоренностей, который был подписан участниками конфликта на Донбассе, сепаратистами и властями Украины, с февраля на востоке Украины начинает действовать специальный режим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко обсудил с лидерами стран ЕС, участниками переговорной группы в нормандском формате, выполнение минских договоренностей на Донбассе
Администрация Президента Украины
 
 
 
Согласно Комплексу мер по выполнению минских договоренностей, который был подписан участниками конфликта на Донбассе, сепаратистами и властями Украины, с февраля на востоке Украины начинает действовать специальный режим
Global Look Press
 
 
 
О необходимости урегулировать украинский конфликт говорил несколько часов назад президент России Владимир Путин
Russian Look

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с лидерами стран ЕС, участниками переговорной группы в нормандском формате, выполнение минских договоренностей на Донбассе.

Как указано на сайте главы украинского государства, Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Участники беседы пришли к общему мнению, что необходимо активизировать усилия для достижения полного прекращения огня и отвода тяжелой военной техники.

Порошенко еще раз подчеркнул важность деэскалации вокруг Широкино, а также заявил о необходимости достичь договоренности по отводу вооружения калибром менее 100 мм. Данные инициативы были поддержаны его собеседниками. Они рекомендовали продолжить конституционную реформу, начатую для децентрализации власти на Украине.

Согласно Комплексу мер по выполнению минских договоренностей, который был подписан участниками конфликта на Донбассе, сепаратистами и властями Украины, с февраля на востоке Украины начинает действовать специальный режим. Соглашение было подписано в присутствии представителей России, Франции и Германии. РФ, ФРГ, Украина и Франция входят в "нормандскую четверку", которая занимается урегулированием ситуации.

За последние полгода обе стороны неоднократно жаловались на нарушения перемирия. По последним данным, которые передает агентство УНИАН, ситуация остается "стабильно неспокойной". Пресс-центр так называемой "антитеррористической операции" жалуется, что сепаратисты обстреливают украинских солдат. Сепаратисты утверждают, что это на них нападают вооруженные силы, сообщает "Донецкое агентство новостей".

О необходимости урегулировать украинский конфликт говорил несколько часов назад президент России Владимир Путин. Он заявил, что добиться этого можно только безусловным выполнением минских договоренностей. Иного пути, по его словам, нет.

При этом Путин обвинил в затягивании конфликта киевские власти, у которых "нет желания вести прямые переговоры с Донбассом". Он назвал "странным" это нежелание украинских властей говорить напрямую с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР, так как "именно партнеры из Киева настаивали на том, чтобы в Минске появились первые лица Донецкой и Луганской непризнанных республик". Россия не является участников конфликта на Донбассе, хотя на Западе подозревают, что сепаратистам помогают российские кадровые военные. В Москве эти обвинения категорически отвергают.