Президент США Дональд Трамп в очередной раз выразил недовольство невыполнением партнерами по НАТО обязательств увеличить выплаты на военные расходы альянса. Об этом американский лидер написал во вторник на своей странице в Twitter
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп в очередной раз выразил недовольство невыполнением партнерами по НАТО обязательств увеличить выплаты на военные расходы альянса. Об этом американский лидер написал во вторник на своей странице в Twitter В другом твите Трамп, наряду с обвинением в нежелании ЕС оплачивать расходы НАТО, напомнил европейцам про торговый дефицит США на 151 миллиард долларов, из-за которого американские фермеры, рабочие и предприниматели лишены возможности заниматься бизнесом в Европе
 
 
 
Президент США Дональд Трамп в очередной раз выразил недовольство невыполнением партнерами по НАТО обязательств увеличить выплаты на военные расходы альянса. Об этом американский лидер написал во вторник на своей странице в Twitter
Global Look Press
 
 
 
В другом твите Трамп, наряду с обвинением в нежелании ЕС оплачивать расходы НАТО, напомнил европейцам про торговый дефицит США на 151 миллиард долларов, из-за которого американские фермеры, рабочие и предприниматели лишены возможности заниматься бизнесом в Европе
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп в очередной раз выразил недовольство невыполнением партнерами по НАТО обязательств увеличить выплаты на военные расходы альянса. Об этом американский лидер написал во вторник на своей странице в Twitter.

"Многие страны НАТО, которые мы должны защищать, не только не выполняют свои обязательства в 2% (от ВВП), что очень мало, но и уклоняются в течение многих лет от платежей, которые не были произведены. Когда они возместят расходы США?" - написал президент.

В другом твите Трамп, наряду с обвинением в нежелании ЕС оплачивать расходы НАТО, напомнил европейцам про торговый дефицит США на 151 миллиард долларов, из-за которого американские фермеры, рабочие и предприниматели лишены возможности заниматься бизнесом в Европе.

На саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года лидеры стран альянса приняли обязательство в течение 10 лет увеличить свои военные расходы выше отметки в 2% ВВП. В настоящее время лишь восемь членов НАТО тратят на оборону больше 2%, передает ТАСС. В 2017 году военный бюджет США составил примерно 3,57% ВВП, Германии - 1,24%, Норвегии - 1,62% Дании - 1,17%, Бельгии - 0,9%, Канады - 1,29%, Испании - 0,92%, Люксембурга - 0,46%, Великобритании - 2,12%.

Трамп неоднократно критиковал входящие в НАТО страны за то, что они, по его мнению, не тратят достаточно средств на поддержание коллективной обороны альянса. В течение июня американский президент разослал властям ряда стран ЕС письма, в которых он призвал увеличивать расходы на оборону.

Соответствующие письма, по данным прессы, получили Дания, Испания, Германия, Италия, Португалия, Норвегия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Канада. Также письмо с призывом наращивать военный бюджет поступило министру обороны Великобритании Гэвину Уильямсону от его американского коллеги Джеймса Мэттиса, напоминает "Интерфакс".

Президент США обещал вновь поднять вопрос финансирования НАТО на предстоящем 11-12 июля в Брюсселе саммите Североатлантического альянса.