Умер "крестный отец" сицилийской мафии
network54.com
Умер "крестный отец" сицилийской мафии Умер "крестный отец" сицилийской мафии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Умер "крестный отец" сицилийской мафии
network54.com
 
 
 
Умер "крестный отец" сицилийской мафии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Умер "крестный отец" сицилийской мафии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Умер "крестный отец" сицилийской мафии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Умер "крестный отец" сицилийской мафии
Архив NTVRU.com

Джон Готти, главарь знаменитого мафиозного клана Гамбино, скончался от рака на 61-году жизни. Как передает ABC , некогда мафиози N1 США, более известный как "Щеголеватый Дон" (Dapper Don) умер в понедельник утром от рака в американской федеральной тюрьме Спрингфилд (Миссури). Причина смерти знаменитого босса нью-йоркской мафии - злокачественная опухоль.

Джон Готти был осужден в 1992-м после нескольких безуспешных попыток арестовать и обвинить его в многочисленных преступлениях. Он был приговорен к пожизненному заключению без права помилования

Бывший глава одного из самых влиятельных мафиозных кланов США потерял способность говорить после операции на горле. Она была сделана после того, как у Готти был обнаружен рак. Врачи сделали ему трахеотомию, поскольку разросшаяся опухоль блокировала дыхательные пути мафиози.

В последние несколько месяцев некогда грозный босс мафии лежал к постели в своей камере, подключенный к медицинским аппаратам, контролирующим его состояние. Готти давали обезболивающее, а в изголовье кровати была установлена кнопка вызова медсестры. За больным было установлено круглосуточное видеонаблюдение.

Краху Готти способствовал Самми Гравано (Бык) - бывшая правая рука босса. Именно Гравано свидетельствовал против Готти на суде, после чего полиция в рамках программы защиты свидетелей помогла ему скрыться в Аризоне. Однако и самому Гравано не удалось избежать обвинений. Теперь он ждет приговора по делу, связанному с руководством сетью наркокурьеров и распространением экстази.

В фильме "On the Waterfront", в 1954 году получившем Оскара, была рассказана история Тэрри Маллоя, сыгранного Марлоном Брандо, портового грузчика, который борется со своей совестью, входя в мир коррупции и преступлений. На прошлой неделе после трехлетнего расследования дела, связанного с организованной преступностью в Нью-Йорке, семнадцати предполагаемым членам и сообщникам преступной семьи Гамбино предъявлены обвинения в коррупции и вымогательстве. Среди арестованных был, в том числе, Питер Готти, брат Джона Готти. Также был задержан третий брат Готти - Ричард и его сын Ричард.

Все они, включая Питера Готти, обвиняются в совершении целого ряда преступлений - от рэкета и отмывания денег до оказания давления на свидетелей.