В обшивке шаттла Atlantis после взлета образовалась дыра
Reuters
В обшивке шаттла Atlantis после взлета образовалась дыра Используя специальную руку-робот, астронавты заметили небольшое отверстие на левой стороне шаттле, рядом с термозащитными пластинами, оберегающими поверхность корабля от нагрева при спуске в атмосфере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В обшивке шаттла Atlantis после взлета образовалась дыра
Reuters
 
 
 
Используя специальную руку-робот, астронавты заметили небольшое отверстие на левой стороне шаттле, рядом с термозащитными пластинами, оберегающими поверхность корабля от нагрева при спуске в атмосфере
RTV International
 
 
 
Отверстие размерами 4 на 6 дюймов, похоже, возникло из-за того, что от трения о воздух при старте отодрался край обшивки
Reuters

Экипаж шаттла Atlantis провел в субботу осмотр внешней поверхности корабля на предмет наличия повреждений, полученных при выведении на орбиту. Используя специальную руку-робот, астронавты заметили небольшое отверстие на левой стороне шаттле, рядом с термозащитными пластинами, оберегающими поверхность корабля от нагрева при спуске в атмосфере.

Отверстие размерами 4 на 6 дюймов, похоже, возникло из-за того, что от трения о воздух при старте отодрался край обшивки, сообщил Джон Шэннон, глава команды управления миссией. "Сейчас нет большой причины для волнения, однако надо проделать много работы. В остальном, корабль довольно чист", – сказал инженер.

Место, где обнаружена дыра, не нагревается выше 537 градусов Цельсия во время спуска к Земле, и инженеры не считают, что здесь могут возникнуть проблемы, схожие с теми, что привели к гибели шаттла Columbia в 2003 году, говорит представитель NASA Линетт Мэдисон.

По словам специалистов NASA, это место не является критически важным, как, например, крылья или нос "челнока", однако во время фотографирования теплозащитного слоя корабля с помощью камеры, установленной на большой "руке"- манипуляторе, этому повреждению будет уделено повышенное внимание, указали в NASA.

"Выглядит это (повреждение) не так уж ужасно, но совершенно ясно, что на земле его хотят рассмотреть получше", - сказал во время сеанса связи с ЦУПом командир корабля Фредерика Старкоу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время Atlantis уже достиг орбиты, по которой вращается вокруг Земли МКС, однако стыковка запланирована лишь в воскресенье на 16:19 по времени Восточного побережья США (00:19 мск понедельника). Выходы в открытый космос пройдут на будущей неделе в понедельник, среду и пятницу.

Астронавтам предстоит не только установить ферму и новые солнечные батареи, но и свернуть панели старых солнечных батарей. Посадка шаттла намечена на вторник, 19 июня.