Антонис Самарас
Global Look Press
Антонис Самарас Яннис Стурнарас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антонис Самарас
Global Look Press
 
 
 
Яннис Стурнарас
minfin.gr
 
 
 
Премьер-министр Греции Антонис Самарас объявил о перестановках в правительстве после неудачи правящей коалиции на выборах в Европарламент в мае
Global Look Press

Премьер-министр Греции Антонис Самарас объявил о перестановках в правительстве после неудачи правящей коалиции на выборах в Европарламент в мае. В частности, в отставку отправлен министр финансов страны Яннис Стурнарас. Постов лишились также министр внутренних дел, образования, культуры и здравоохранения, передает "Русская служба BBC".

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас, при котором страна добилась первичного профицита бюджета, являлся главным переговорщиком с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Международный валютный фонд и Европейский центробанк) по греческим долгам. Госдолг Греции в настоящее время составляет 318,7 миллиарда евро, или 175,1% ВВП.

Как ожидается, Стурнарас займет пост управляющего Банком Греции вместо Георгиоса Провопулоса, чей мандат истекает в конце этого месяца. По всей видимости, он останется в основной команде переговорщиков, в которую входят также Хрисанфос Лазаридис и Ставрос Папаставрос.

Один из ключевых постов в Минфине сохранил первый замминистра Христос Стаикурас, который отвечал за госбюджет. В ведомстве остается и замминистра Йоргос Маврояннис. Вместо Стурнараса будет назначен профессор экономики и финансов университета греческого города Пирей Гикас Хардувелис, сообщает греческий телеканал Skai.

Хардувелис - профессор экономики и финансов в Университете Пирея. Он является финансовым советником и возглавляет экономические исследования в группе Eurobank. Хардувелис занимал пост советника по вопросам экономики при премьерах Костасе Симитисе в 2000-2004 годах и Лукасе Пападемосе в период с ноября 2011 года по май 2012 года.

На минувшей неделе, 5 июня, объявил об отставке руководитель управления доходов в Минфине Харис Теохарис. По его словам, он принял это решение по причинам личного характера, но дал понять, что на него оказывалось давление в связи с неэффективной политикой по взысканию налогов с состоятельных неплательщиков. По словам Теохариса, существующая налоговая система не может противостоять крупным неплательщикам.

Премьер Самарас хочет продолжить реструктуризацию долга, в том числе более длительного времени для погашения и низкими процентными ставками. Ранее предполагалось, что пост министра финансов может занять профессор экономики Нью-Йоркского университета Николас Экономидес, который занимался методами реструктуризации долга, пишет The Greek Reporter.

Продолжить восстановление после кризиса 2008 года Греция может двумя путями, отмечает портал Greek Current. Первый вариант - улучшить конкурентоспособность в традиционных секторах, таких как туризм, сельское хозяйство и торговля, за счет снижения цен. Второй путь, более долгий и сложный, но потенциально несущий больше выгод - развивать инновационную промышленность.

Для того чтобы второй вариант был осуществим, бизнес-среда Греции должна стать более открытой, констатируют эксперты. Согласно докладу Всемирного банка, в рейтинге стран по легкости ведения бизнеса Греция оказалась на 72-м месте (для сравнения, Россия занимает 92-ую строчку).

В стране существуют сильные бюрократические механизмы, препятствующие свободной деятельности предпринимателей (серьезные требования для получения лицензии, большие объемы необходимой отчетности). В докладе Организации экономического сотрудничества и развития по Греции определены 555 нормативных ограничений, снятие которых создало бы стимул для динамического развития греческой экономики.

Перестановки в греческом правительстве коснулись ряда ведомств

Сменились руководители ряда других министерств. Министр общественного порядка и защиты граждан Никос Дендиас стал министром развития и конкурентоспособности, на его место назначен Василис Кикилиас. Экс-министр развития Костис Хадзидакис в кабинете не остается. В отставку отправлен министр здравоохранения Адонис Георгиадис, которого резко критиковали за реформы в области здравоохранения. Вместо него за здоровье граждан будет отвечать Макис Воридис.

Андреас Ловердос назначен министром образования и по делам религий. Новым главой МВД назначен Аргирис Динопулос. Новым министром культуры и спорта стал Константинос Тасулас, министром сельского хозяйства - Йоргос Карасманис.

При этом сохранил важную роль в правительстве - в качестве вице-премьера и министра иностранных дел Эвангелос Венизелос, лидер партии ПАСОК, одной из двух в коалиции, сформировавшей правящее большинство в парламенте (вторая - набравшая большинство голосов на минувших выборах "Новая демократия", глава которой - премьер Самарас).

Свои посты сохранили также министры обороны Димитрис Аврамопулос, туризма Ольга Кефалоянни, энергетики и окружающей среды Яннис Маниатис, инфраструктуры Михалис Хрисохоидис, административной реформы Кириакос Мицотакис, юстиции Хараламбос Атанасиу, торгового флота Милтиадис Варвициотис, передает The Greek News.

Прежний состав правительства проработал немногим менее года - он был назначен 24 июня 2013 года в связи с политическим кризисом после закрытия государственного телевидения и радиовещания Греции ERT.

Новые перестановки в правительстве произведены по итогам региональных, местных и европейских выборов. На выборах в Европарламент оппозиционная Коалиция радикальных левых (СИРИЗА) опередила правящую партию "Новая демократия" почти на 4%.

Венизелос заявил 30 мая, что в правительстве понимают, какое послание направили ему греческие граждане, и правительство проведет "серию крупных политических инициатив", включая перестановки в правительстве.

Согласно информации, представленной на сайте европейского парламента, больше всего голосов на выборах получили европейские консерваторы, однако сенсационным стало число мест, которые получили кандидаты, не связанные ни с одной из представленных в Европарламенте партий. Им досталось в общей сложности 104 места.

Большая часть из этих кандидатов придерживается радикальных взглядов, а некоторые из них выступают за выход страны, которую они представляют, из Европейского союза. Лидерами по числу голосов среди ультраправых партий стали французский "Национальный фронт" и британская Партия независимости Соединенного Королевства. При этом места в европейском парламенте также получили ультраправая Национал-демократическая партия Германии и Партия пиратов ФРГ. Им в законодательном органе ЕС досталось по одному мандату.