Главным итогом однодневного визита президента РФ Владимира Путина в Алжир стало урегулирование проблемы алжирской задолженности перед РФ
AP Photo
Главным итогом однодневного визита президента РФ Владимира Путина в Алжир стало урегулирование проблемы алжирской задолженности перед РФ Перед подписанием документа Путин и Бутефлика провели более трех часов с глазу на глаз, ведя переговоры без участия терпеливо ожидавших их представительных делегаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главным итогом однодневного визита президента РФ Владимира Путина в Алжир стало урегулирование проблемы алжирской задолженности перед РФ
AP Photo
 
 
 
Перед подписанием документа Путин и Бутефлика провели более трех часов с глазу на глаз, ведя переговоры без участия терпеливо ожидавших их представительных делегаций
AP Photo
 
 
 
Россия уже в этом году начнет поставлять в Алжир самолеты МиГ-29СМТ
Архив NEWSru.com

Главным итогом однодневного визита президента РФ Владимира Путина в Алжир стало урегулирование проблемы алжирской задолженности перед РФ. С обеих сторон были сделаны шаги навстречу: Россия списала весь долг в 4,7 млрд долларов. В ответ Алжир обязался закупить российские товары как минимум на ту же сумму - в основном, это оружие.

Соответствующий документ озаглавлен Межправительственное соглашение о торгово-экономических и финансовых отношениях и об урегулировании задолженности Алжира перед Россией по ранее предоставленным кредитам. Оно было подписано в пятницу министрами иностранных дел двух стран Сергеем Лавровым и Мохаммедом Беджауи в присутствии главных действующих лиц - Путина и его алжирского коллеги Бутефлики.

- Что надеется продать Алжиру Россия
- Россия уже в этом году начнет поставлять в Алжир самолеты МиГ-29СМТ

Перед подписанием документа Путин и Бутефлика провели более трех часов с глазу на глаз, ведя переговоры без участия терпеливо ожидавших их представительных делегаций, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия в порядке, дополнительно согласованном сторонами, осуществила списание суммы в 4.737.246.541,50 долларов США, которая по состоянию на 1 февраля 2006 года представляла собой общую сумму задолженности Алжира перед РФ по ранее предоставленным кредитам", - говорится в первой статье подписанного Соглашения.

Оно заключено "в целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений между двумя странами и развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и принимая во внимание, что алжирская сторона осуществит закупки российской промышленной продукции на сумму равную или превышающую" сумму списываемого долга.

Во второй статье документе говорится, что "будут аннулированы все обязательства Алжира, относящиеся к задолженности по кредитам со сроками погашения более одного года, которые были предоставлены либо гарантированы правительством бывшего СССР, по аналогичным коммерческим кредитам, по специальным счетам погашения Внешторгбанка СССР в Центральном банке Алжира, открытым в соответствии с межбанковскими соглашениями от 24 ноября 1981 года и от 30 октября 1985 года".

"При этом все гарантии, относящиеся к указанным категориям задолженности, будут также считаться аннулированными", - отмечается в Соглашении. Стороны согласились об "отсутствии на дату подписания соглашения каких-либо иных взаимных финансовых претензий, кроме упомянутых во второй статье".

Предполагается, что технический порядок учета по соглашению будет определен уполномоченными агентами - Внешэкономбанком и Банком Алжира в течение 30 календарных дней с даты подписания соглашения.

Помимо этого документа, замминистра финансов РФ Сергей Сторчак и министр-делегат при Минфине Алжира Карим Джуди поставили подписи под Конвенцией об избежании двойного налогообложения. Кроме того, замглавы МИД РФ Александр Салтанов и Карим Джуди подписали соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Подписи под соглашением о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами двух стран поставили вице-президенты ТПП РФ Владимир Страшко и гендиректор ТПП Алжира Мохамед Шами, сообщает РИА "Новости".

Подводя итоги переговорам с Бутефликой, Путин заявил, что удалось договориться об урегулировании кредитной проблемы и наметить перспективные формы взаимодействия. "Мы очень много говорили о сотрудничестве в экономической сфере. Мы договорились об урегулировании кредитного взаимодействия и финансовых проблем, наметили очень перспективные формы нашего взаимодействия", - отметил российский лидер.

Бутефлика никаких комментариев после переговоров не сделал.

Проблема алжирской задолженности перед РФ была центральной во время первого в истории визита главы российского государства в Алжир. Ранее эта страна осуществляла выплаты по долгу поставками потребительских товаров, затем этот процесс был приостановлен. Алжирская сторона признавала наличие долга, однако его точная сумма долгое время была предметом переговоров.

В последние годы, благодаря переговорам с МВФ, Парижским и Лондонским клубами, Алжир реструктурировал свои внешние долги. В 2005 г. объем его общей внешней задолженности сократился почти на 4 млрд долларов - до немногим больше 16 млрд.

Что надеется продать Алжиру Россия

Российская сторона не скрывала, что главную ставку она делает на продукцию военного назначения. В делегации, сопровождавшей Путина в Алжире, были руководители крупнейших компаний, специализирующихся на военных поставках.

"Я не открою большого секрета, если скажу, что в последние три месяца Россия подписала с Алжиром контракты на поставки самолетов МиГ-29СМТ, Су-30МКИ и Як-130 на сумму 3,5 млрд. долларов", - сказал по прибытии в Алжир генеральный конструктор РСК "МиГ" Алексей Федоров. - Весь пакет этих контрактов рассчитан на выполнение в течение четырех лет, а первые поставки самолетов МиГ в Алжир начнутся уже в этом году".

Генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил журналистам, что его компания "надеется заключить в Алжире новые контракты на 2-3 млрд долларов". "Сейчас мы имеем ведущие позиции на алжирском рынке и осуществляем поставки продукции только за реальные деньги", - подчеркнул гендиректор "Рособоронэкспорта".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе московского машиностроительного производственного предприятия "Салют", "практически парафированы контракты на поставку 40 истребителей МиГ-29СМТ, 28 истребителей Су-30МК, 16 учебно-боевых самолетов Як-130, восьми дивизионов зенитно-ракетных систем С-300 ПМУ-2 ("Фаворит") и примерно 40 танков Т-90". Кроме того, может идти речь также идет о закупках противотанковых ракетных комплексов "Корнет", зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь", зенитно-ракетных комплексов среднего радиуса действия "Бук".

"Обсуждаются многомиллиардные контракты, - подтвердил высокопоставленный источник в российской делегации. - Алжир готов к новым крупным закупкам в области ПВО, авиации, стрелкового оружия, для ВМФ". "Мы возлагаем огромные надежды на этот визит", - подчеркнул представитель Кремля.

Россия уже в этом году начнет поставлять в Алжир самолеты МиГ-29СМТ

Первые поставки самолетов МиГ-29СМТ в Алжир начнутся в этом году, сообщил журналистам в пятницу в алжирской столице генеральный директор - генеральный конструктор РСК "МИГ" Алексей Федоров.

"В последние три месяца Россия подписала с Алжиром контрактов о поставках самолетов МиГ-29СМТ, Су-30МКИ и Як-30 на сумму 3,5 млрд. долларов", - сказал Федоров. По его словам, "весь пакет эти контрактов рассчитан на выполнение в течение четырех лет, а первые поставки самолетов МиГ в Алжир начнутся уже в этом году".

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что корпорация "МИГ" поставит в ближайшие годы в Алжир более 50 многофункциональных истребителей МиГ-29.

"В Алжир будут поставлены 36 истребителей МиГ-29 на сумму более $1,5 млрд.", - проинформировал источник. Он отметил, что контрактом также предусмотрен опцион примерно на 20 самолетов. "Таким образом, общее количество проданных Алжиру МиГ-29 может превысить 50 самолетов", - сказал источник "Интерфаксу".

По его словам, поставку истребителей МиГ-29СМТ планируется осуществить по схеме trade in (один к одному), которая предусматривает, что часть оплаты будет осуществлена в счет остаточной стоимости передаваемых РСК "МИГ" старых, выработавших ресурс истребителей. Собеседник агентства сообщил, что Алжир закупает истребители МиГ-29СМТ. Ранее самолеты этого типа поставлялись только в Йемен.

МиГ-29СМТ представляет собой качественно новую версию легкого фронтового истребителя. В результате модернизации боевая эффективность истребителя возросла в среднем в 3 раза, а стоимость эксплуатации снижена примерно на 40%.

Собеседник "Интерфакса" сообщил, что в стадии подготовки находится еще несколько оружейных контрактов. В их числе - контракт на поставку в Алжир 28 истребителей Су-30 (суммарная стоимость - примерно $1,2 млрд.), восьми дивизионных комплектов зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 "Фаворит" (стоимостью примерно $1 млрд.) а также партии танков Т-90С, общей стоимостью несколько сотен миллионов долларов.

Кроме того, в ближайшее время планируется заключить ряд контрактов на модернизацию и ремонт эксплуатируемых в Алжире оружия и боевой техники советского (российского) производства. Речь, в частности, идет о модернизации большой партии танков Т-72, двух дизель-электрических подводных лодок класса "Варшавянка" и двух корветов.

Собеседник агентства отметил, что большой интерес Алжир проявляет также к российским учебно-боевым самолетам Як-130, зенитным ракетно-пушечным комплексам "Тунгуска-М1", другому вооружению.

По оценкам экспертов, суммарная стоимость оружейных контрактов с Алжиром может составить более 4 млрд долларов.