Британские ученые выяснили, что структура воды отличается от той, что описана в учебниках
Архив NEWSru.com
Британские ученые выяснили, что структура воды отличается от той, что описана в учебниках
 
 
 
Британские ученые выяснили, что структура воды отличается от той, что описана в учебниках
Архив NEWSru.com

На первый взгляд, синхротронная лаборатория Стэнфордского университета не имеет отношения к обычной воде – самому распространенному на Земле веществу, которое является основой жизни на нашей планете. Но сегодня ученые пытаются с помощью синхротрона изучить структуру воды, пишет The Wall Street Journal (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Исследования структуры воды начались еще в XIX веке, но многие поколения ученых так и не смогли ее разгадать. "Поразительно, но мы действительно не понимаем структуру воды", – говорит специалист по химической физике из Стэнфордского университета Андрес Нилссон.

Доктор Нилссон и его коллеги исследовали воду с помощью рентгеновских лучей и обнаружили, что структура воды в действительности совершенно отличается от того, что описано в учебниках и что ученые уже более 100 лет принимают на веру. Молекулы воды не имеют форму тетраэдров – маленьких пирамид с основаниями в форме треугольников: вода по структуре скорее напоминает океан, состоящий из колец и цепочек, где большинство молекул прочно связаны друг с другом.

Отказ от представления о воде как о химическом соединении, имеющем пирамидальную структуру, является "чрезвычайно важным событием", говорит химик Джулия Галли из Университета Дэвиса США. "Вода, имеющая другую структуру, будет и вести себя по-другому, поэтому открытие может перевернуть ключевые понятия в науке", – говорит профессор Галли.

Синхротрон - (от греч. synchronos - одновременный и (элек)трон), циклический резонансный ускоритель электронов с орбитой постоянного радиуса, растущим во времени управляющим (ведущим) магнитным полем и постоянной частотой ускоряющего напряжения.