В Ливии военнослужащие, верные Муаммару Каддафи, задержали и избили журналистов BBC, освещавших события в этой охваченной боевыми действиями стране
Reuters
В Ливии военнослужащие, верные Муаммару Каддафи, задержали и избили журналистов BBC, освещавших события в этой охваченной боевыми действиями стране Кроме того, военные имитировали расстрел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ливии военнослужащие, верные Муаммару Каддафи, задержали и избили журналистов BBC, освещавших события в этой охваченной боевыми действиями стране
Reuters
 
 
 
Кроме того, военные имитировали расстрел
Russia Today
 
 
 
Журналистов удерживали в течение 21 часа, после чего были отпущены и смогли покинуть страну. Высокопоставленный представитель ливийского правительства принес извинения за задержание журналистов
Russia Today
 
 
 
С 15 февраля в ливийских провинциях проходят акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет
Russia Today

В Ливии военнослужащие, верные Муаммару Каддафи, задержали и избили журналистов BBC, освещавших события в этой охваченной боевыми действиями стране. Кроме того, военные имитировали расстрел, сообщает сайт BBC со ссылкой на журналистов.

Как сообщает издание, сотрудники ливийской тайной полиции задержали трех журналистов в понедельник на одном из блок-постов, когда репортеры пытались пробраться в осажденную Эз-Завию. Всех троих доставили в казармы в Триполи, где на них надели наручники, завязали глаза и избили.

"Нас выстроили вдоль стены, - рассказывает Крис Кобб-Смит, один из репортеров. - Я стоял последним, лицом к стене. Я обернулся и увидел парня в штатском с винтовкой в руках. Он приставлял ствол к шее каждого из нас. Я увидел его, и он на меня закричал".

По словам Кобб-Смита, человек в штатском дважды выстрелил рядом с его головой. "Пули просвистели прямо у моего уха. Солдаты лишь рассмеялись", - говорит журналист.

Еще одного члена съемочной группы, палестинца Фераса Киллани, держали отдельно и постоянно избивали. Военные говорили, что им не нравятся его репортажи о беспорядках в Ливии, и называли его шпионом.

Оператор Гоктай Коралтан рассказывает, что все трое были уверены, что не выживут.

Журналисты также видели, как военные пытают задержанных жителей Эз-Завии. "Я не могу описать, насколько ужасно это было, - рассказывает Коралтан. - У большинства (других заключенных) на голову были надеты мешки, а наручники были затянуты так крепко, что у них распухали руки. У некоторых были сломаны ребра. Их страдания были невыносимы. Они кричали".

"Четверо из них были в ужасном состоянии, - продолжает Киллани. - На их лицах и телах были отчетливые следы пыток. Один из них говорил, что у него сломаны по меньшей мере два ребра".

Журналистов удерживали в течение 21 часа, после чего были отпущены и смогли покинуть страну. Высокопоставленный представитель ливийского правительства принес извинения за задержание журналистов. Однако корпорация распространила заявление, в котором говорится, что руководство BBC категорически осуждает жестокое обращение с журналистами.

Бои в городе Эз-Завии в предместьях ливийской столицы Триполи не прекращаются уже несколько дней. По сообщениям информационных агентств, город за среду дважды переходил из рук в руки. По данным агентства Reuters, за сутки жертвами вооруженных столкновений между сторонниками и противниками Каддафи в Эз-Завии стали не менее 40 человек. Также в боях за контроль над городом были убиты несколько высокопоставленных офицеров, верных Каддафи, в том числе полковник и генерал. В среду там прекратил работу крупный нефтеперерабатывающий завод.

С 15 февраля в ливийских провинциях проходят акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до нескольких тысяч человек. В настоящее время Каддафи утратил контроль над восточной частью страны, однако удерживает западную часть Ливии, в том числе Триполи, передает РИА "Новости".