Бакинская полиция жестко пресекла попытку группы молодежи провести в центре города несанкционированную акцию протеста под девизом "Нет солдатским смертям"
Reuters
Бакинская полиция жестко пресекла попытку группы молодежи провести в центре города несанкционированную акцию протеста под девизом "Нет солдатским смертям" Акция была инициирована в социальных сетях в связи с двумя случаями гибели по разным причинам солдат-срочников в армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бакинская полиция жестко пресекла попытку группы молодежи провести в центре города несанкционированную акцию протеста под девизом "Нет солдатским смертям"
Reuters
 
 
 
Акция была инициирована в социальных сетях в связи с двумя случаями гибели по разным причинам солдат-срочников в армии
Reuters
 
 
 
По некоторым данным, задержаны около 50-60 человек. Официальной информации о числе задержанных нет
Reuters

Бакинская полиция жестко пресекла попытку группы молодежи провести в центре города несанкционированную акцию протеста под девизом "Нет солдатским смертям". По сообщению Reuters, митинговать собрались около 500 человек, которых полиция разогнала, применяя водометы и резиновые пули.

Акция была инициирована в социальных сетях в связи с двумя случаями гибели по разным причинам солдат-срочников в армии. Она не была согласована с мэрией столицы, поэтому силы правопорядка предупредили заранее, что любые попытки проведения в центре Баку протестов будут пресечены.

Тем не менее несколько сот представителей молодежи попытались организовать акцию на площади Фонтанов в центре Баку. К ним присоединились и некоторые родственники погибших солдат. Они скандировали лозунги "Нет смертям в армии", "Армия не морг", передает ИТАР-ТАСС.

По некоторым данным, задержаны около 50-60 человек. Официальной информации о числе задержанных нет.

Накануне генпрокуратура и министерство национальной безопасности Азербайджана распространили сообщение об аресте трех членов оппозиционного молодежного движения "Нида", которые, по утверждению спецслужб, планировали провокации в ходе сегодняшней акции.

Поводом для демонстрации стала гибель рядовых Джейхуна Губадова и Сеймура Аллахвердиева, скончавшихся в расположении воинских частей соответственно 7 января и 28 февраля. Власти объявили, что у Губадова был сердечный приступ, а Аллахвердиев застрелился. Но родственники официальной версии не верят.