Совет ЕС принял решение продлить действие черного списка против России и самопровозглашенных республик Донбасса еще на шесть месяцев
Global Look Press
Совет ЕС принял решение продлить действие черного списка против России и самопровозглашенных республик Донбасса еще на шесть месяцев ЕС и США ввели ограничительные меры против РФ в 2014 году после присоединения Крыма к российской территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет ЕС принял решение продлить действие черного списка против России и самопровозглашенных республик Донбасса еще на шесть месяцев
Global Look Press
 
 
 
ЕС и США ввели ограничительные меры против РФ в 2014 году после присоединения Крыма к российской территории
Moscow-Live.ru
 
 
 
Условием их отмены европейские политики называют выполнение минских соглашений
Global Look Press

Совет ЕС принял решение продлить действие черного списка против России и самопровозглашенных республик Донбасса еще на шесть месяцев. К попавшим под санкции относятся физические лица и компании, которых в ЕС считают причастными к подрыву или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, передает "Интерфакс" со ссылкой на европейский дипломатический источник.

"Решение принято. Последует официальное сообщение совета", - сказал собеседник агентства в Брюсселе. Он подтвердил, что постановление Совета ЕС касается 146 физических и 37 юридических лиц из России и Украины. Решение вступит в силу до 15 марта после публикации в Официальном журнале Евросоюза.

До этого послы стран Евросоюза на заседании в Брюсселе, которое состоялось 9 марта, согласовали продление адресных санкций, которые предполагают замораживание средств лиц и организаций, внесенных в черные списки, в европейских банках и запрет на въезд в Евросоюз.

ЕС в сентябре 2015 года продлил индивидуальные санкции в отношении российских бизнесменов и официальных лиц, а также представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик до 15 марта 2016 года. В отношении России действуют также экономические санкции ЕС. В декабре 2015 года они были продлены на шесть месяцев, до 31 июля 2016-го.

Стоит отметить, что Россия находится под санкциями почти два года. ЕС и США ввели ограничительные меры против РФ в 2014 году после присоединения Крыма к российской территории. Условием их отмены европейские политики называют выполнение минских соглашений. Этот пакет документов в основном относится к Украине и сепаратистам Донбасса, но в ЕС считают, что поведение руководства самопровозглашенных на территории Донецкой и Луганской областей республик напрямую зависит от воли РФ.

Россия в качестве ответа в августе 2014 года ввела свои санкции против стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, запретив на один год импорт в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. 24 июня 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года.