Рига потребовала от Москвы объяснений, за что под Псковом задержали латвийских журналистов
Архив NEWSru.com
Рига потребовала от Москвы объяснений, за что под Псковом задержали латвийских журналистов
 
 
 
Рига потребовала от Москвы объяснений, за что под Псковом задержали латвийских журналистов
Архив NEWSru.com

Между Москвой и Ригой назревает очередной дипломатический скандал. Министерство иностранных дел Латвии направило России ноту с требованием дать разъяснения, почему из Псковской области были выдворены аккредитованные журналисты Латвийского телевидения (LTV).

Как сообщили агентству BNS во вторник в МИД Латвии, в понедельник в Псковской области были задержаны и доставлены в милицию три члена съемочной группы LTV. Отснятые ими материалы были уничтожены, журналистам было предписано покинуть территорию России, передает "Интерфакс". По данным LTV, за то время, что журналисты провели в отделении милиции, было выбито лобовое стекло в их автомобиле. Между тем съемочная группа имела действительные визы для въезда в Россию и выданное российским МИДом разрешение на работу. Агентство BNS отмечает, что аналогичный случай произошел в Псковской области в начале мая. Тогда были задержаны и приговорены к административному наказанию два журналиста латвийской газеты Diena, не имевших разрешения на работу в России.

Как сообщили в латвийском МИД, "у российской стороны запрошены разъяснения по двум этим инцидентам". Министерство обращает внимание российской стороны на тот факт, что до сих пор не получен ответ на поданную в декабре 2004 года газетой Latvijas Avize просьбу аккредитовать в Москве ее корреспондента. МИД Латвии отмечает, что "подобные случаи не способствуют созданию представления о России как о стране, в которой соблюдается свобода прессы". В министерстве также выразили надежду, что "в дальнейшем латвийским журналистам в России будут обеспечены адекватные условия для работы - подобные тем, какие многие представители российских СМИ имеют в Латвии".