Cамый большой урожай шуток в свой адрес собрали два главных соперника на выборах - Барак Обама и Джон Маккейн
Reuters
Cамый большой урожай шуток в свой адрес собрали два главных соперника на выборах - Барак Обама и Джон Маккейн Одной из самых свежих стала шутка Джимми Кимелла, ведущего юмористического шоу на телеканале ABC
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cамый большой урожай шуток в свой адрес собрали два главных соперника на выборах - Барак Обама и Джон Маккейн
Reuters
 
 
 
Одной из самых свежих стала шутка Джимми Кимелла, ведущего юмористического шоу на телеканале ABC
Reuters
 
 
 
Но больше всего шуток перепало на долю губернатора Аляски Сары Пэйлин
Reuters

Избирательная кампания, на прошлой неделе завершившаяся в США победой Барака Обамы, дала американцам много поводов для шуток, причем досталось всем.

Естественно, самый большой урожай шуток в свой адрес собрали два главных соперника на выборах - Барак Обама и Джон Маккейн. Одной из самых свежих стала шутка Джимми Кимелла, ведущего юмористического шоу на телеканале ABC: "Президент Буш позвонил Бараку Обаме, чтобы поздравить его. Обама поблагодарил Буша за поздравления и за все то, что он сделал для его победы". Смысл шутки в том, что многие считают победу Обамы итогом протестного голосования против политики республиканца Джорджа Буша, который развязал войну в Ираке и довел США до мощного экономического кризиса.

Так как Джон Маккейн воспринимался как продолжатель политики президента Буша, это противостояние двух кандидатов было отражено в следующей карикатуре: Обама и Маккейн бросают обвинения в адрес друг друга - республиканец называет демократа левого толка "Марксистом", Обама в ответ называет соперника "Бушистом".

Как сообщает РИА "Новости", простые американцы выражали свое отношение к выборам и политике США, приклеивая стикеры на стекла своих автомобилей. "Мы заводим врагов быстрее, чем можем их убивать", "Почему Обама выдвинулся от демпартии? Да потому, что у компартии не хватает электората", - гласили такие слоганы на автомобилях соответственно противника внешней политики США и сторонника консервативных ценностей.

Еще один курьез был связан с именем чернокожего кандидата в президенты. Барака Хусейна Обаму его противники зачастую называли Усамой - как бен Ладена, а в одном из штатов даже были напечатаны бюллетени с такой ошибкой. "Любишь Усаму - голосуй за Обаму", - такой лозунг выдвигали консерваторы.

Демократы тоже были не против потягаться в остроумии, называя 72-летнего Маккейна Маккэнтом (Mccan`t), что в переводе означает "Мак не может" – это выражение перекликалось с предвыборным девизом Обамы "Да, мы можем" (Yes we can), положенным на музыку и ставшим одним из гимнов избирательной кампании.

Но больше всего шуток перепало на долю губернатора Аляски Сары Пэлин. Ее высказывание о том, что из своего дома она видит Россию, стало поводом для множества острот. Одной из таких шуток была следующая: "Лучше бы ты смотрела не на Россию, а на свою дочь". Эта фраза намекала на скандал с 17-летней дочерью Пэлин, Бристол, которая, не находясь в браке, забеременела от 18-летнего Леви Джонстона, ученика той же школы, в которой училась Бристол Пэлин.

Сразу после скандала в стране развернулась шутливая PR-кампания под лозунгом "Свободу Леви!" – этот слоган красовался на майках, кепках, сумках и даже пуговицах. Комик Джей Лино сразу после выборов назвал человека, который рад победе Обамы больше всех, - по его словам, это был бойфренд дочери Сары, которому теперь можно не жениться. А больше всех огорчена сама Сара, ибо ей придется сдать назад свои наряды, обыграл Лино известный факт: партия потратила 150 тысяч долларов на то, чтобы приодеть губернатора Аляски.

Прощальная речь Маккейна в финале избирательной кампании также не осталась без язвительных комментариев. "Речь проигравшего Маккейна была прекрасной. Она была достойной, классной, и я думаю, причина в том, что он не дал Пэлин сказать ни слова", - пошутил Крэйг Фергусон.

Русская Америка тоже пыталась шутить - одна из радиостанций, придерживающаяся консервативных взглядов, предложила слушателям найти соответствующий по смыслу и созвучный аналог слову "дурак".