Ученые обнаружили более 200 видов новых морских организмов
focus.in.ua
Ученые обнаружили более 200 видов новых морских организмов
 
 
 
Ученые обнаружили более 200 видов новых морских организмов
focus.in.ua

Более 200 новых видов морских организмов, среди которых древний осьминог и гигантская бактерия, открыли ученые в результате проекта по составлению глобального списка всех морских обитателей. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в докладе международной группы ученых на конференции по морскому разнообразию в Испании.

В проекте The Census of Marine Life, начатом в 2000 году и рассчитанном на десять лет принимают участие более 2 тысяч специалистов. Ученые составляют список всех видов морских обитателей, оценивают маршруты их перемещений в мировом океане, а также определяют характеристики ДНК для каждого вида, дающие возможность его точного определения. К настоящему времени в список включено до 250 тысяч видов.

"Проведение "переписи" морских обитателей - это важная веха в науке. Десять лет работы тысяч экспертов подведут черту под тем, что знает и чего не знает человечество об океанах", - утверждает председатель комитета по переписи морских обитателей Иан Пойнер, слова которого приводятся в сообщении журнала Nature.

В частности, ученые описали новый вид осьминога Megaleledone setebos, который обитает в Южном океане и имеет древние черты. По словам ученых, это ближайший родственник предка осьминогов, который жил в антарктических океанских течениях с очень соленой водой и с высоким содержанием кислорода. Около 30 миллионов лет назад эти животные начали мигрировать в другие моря и океаны, где дали начало другим видам.

Также ученые обнаружили ранее не известную особенность у большой белой акулы - выяснилось, что эти рыбы часто погружается на большую глубину - более 300 метров. По предположению исследователей, это может быть необходимо для питания или размножения акул.

Еще одно открытие - гигантская бактерия, живущая в южной части Тихого океана, которая может достигать нескольких сантиметров в длину. По словам ученых, это "живое ископаемое" населяло древние океаны, где было мало кислорода и много сероводорода.

По разным оценкам ученых, всего в океанах может обитать от 500 тысяч до нескольких миллионов видов живых организмов, все еще неизвестных науке.