В ходе избирательной кампании ФБР прослушивает офис мэра
Архив NEWSru.com
В ходе избирательной кампании ФБР прослушивает офис мэра
 
 
 
В ходе избирательной кампании ФБР прослушивает офис мэра
Архив NEWSru.com

В борьбе за пост мэра в Филадельфии начался хаос после того, как в кабинетах демократического кандидата Джона Стрита было обнаружено как минимум два электронных подслушивающих устройства.

Как сообщает Independent (перевод на сайте Inopressa.ru), ФБР признало, что устройства установили его агенты, отказалось ответить, когда и почему они были установлены. Члены избирательного штаба Стрита утверждают, что это грязные трюки республиканцев.

До голосования в Филадельфии осталось четыре недели, и между нынешним мэром Стритом и его соперником от республиканцев Сэмом Кацом идет жесткая борьба. Они уже были противниками на предыдущих выборах четыре года назад, когда победу Стрита обеспечили всего 10 тыс. голосов.

По словам Стрита, он в частном порядке получил от ФБР заверения в том, что против него не ведется уголовное расследование. Однако его помощники подозревают, что установка "жучков" является попыткой противников Стрита опозорить его.

"Момент, когда обнаружились подслушивающие устройства, кажется очень странным, - заявил пресс-секретарь предвыборного штаба Стрита Фрэнк Кил. - Считаем ли мы, что Республиканская партия, на федеральном уровне и уровне штата, использует все средства, что получить Пенсильванию в 2004 году? Безусловно. "Способна ли Республиканская партия на грязные уловки? Это документировано".

Свою озабоченность выразил и губернатор Пенсильвании Эд Ренделл. "Я считаю, что в нынешней ситуации, когда до выборов осталось четыре недели, ФБР обязано объяснить, почему оно установило эти устройства", - заявил он.

ФБР отрицает то, что оно являлось орудием политического заговора с целью нанести ущерб Стриту.

Его пребывание на посту мэра омрачали скандалы, связанные с коррупцией. Администрации мэра были предъявлены иски за то, что она выдавала свои союзникам бесплатные талоны на парковку автомобилей, и помогла получить государственный контракт на сумму 13,6 млн долларов фирме, связанной с братом мэра. В ходе кампании одного из помощников Стрита обвинили в том, что он угрожал домовладельцу, предложившему сдать помещение предвыборному штабу Каца. В августе в штаб Каца была брошена незажженная петарда.