Нидерландский принц отказался от трона во имя любви
Euronews
Нидерландский принц отказался от трона во имя любви
 
 
 
Нидерландский принц отказался от трона во имя любви
Euronews

Второй сын королевы Нидерландов Беатрикс принц Йохан Фрисо отказался сегодня от своего права на престолонаследие. Он заявил, что женится, несмотря на отрицательное отношение со стороны правительства и парламента, не пожелавших одобрить его выбор.

В соответствии с законами Нидерландов, правящий кабинет и высший законодательный орган страны несут ответственность за будущее королевской семьи. В данном случае их позиция вызвана скандальным, как подчеркивает печать, прошлым невесты принца, голландки Мабель Виссе Смит, которая еще в августе признала, что в студенческие годы была знакома с одним из главарей преступного мира Амстердама, Клаасом Бруинзма. Правда, она сразу же сама проинформировала об этом королевскую семью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, как заявил на сегодняшней пресс-конференции премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, его кабинет не сможет поддержать кандидатуру Виссе Смит в качестве будущего члена монаршей семьи, поскольку во время проверки спецслужбами ее благонадежности правительству была предоставлена "неполная и неверная информация, которая подорвала доверие к этой паре".

В обнародованном сегодня письме на имя премьер-министра принц Фрисо заявил, что все равно женится на Виссе Смит, отказавшись при этом от трона.