Власти Египта призвали граждан помочь армии против коптов, премьер назвал их выступления заговором
Global Look Press
Власти Египта призвали граждан помочь армии против коптов, премьер назвал их выступления заговором Власти утверждают, что беспорядки, в которых погибли десятки человек, были организованы христианами, напавшими на полицейских и солдат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Египта призвали граждан помочь армии против коптов, премьер назвал их выступления заговором
Global Look Press
 
 
 
Власти утверждают, что беспорядки, в которых погибли десятки человек, были организованы христианами, напавшими на полицейских и солдат
Reuters
 
 
 
На экранах показывают людей, пытающихся расправиться с военнослужащим, поджигающих автомобили и забрасывающих стражей порядка камнями
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь, по версии коптов, беспорядки начались в тот момент, когда митинг, посвященный запрету на строительство церкви в Асуане, стали забрасывать неизвестные в штатском
Global Look Press

Государственное телевидение Египта призвало всех "честных граждан" выйти на улицы и помочь армии в сражении с христианами-коптами, которое развернулось в Каире, передает РБК.

Премьер-министр Египта Исам Шараф заявил, что трагические события стали результатом заговора и призвал всех египтян - мусульман и христиан, молодежь и стариков, - "поддержать национальное единство страны и взять на себя обязанности по отношению к своей стране", передает ИТАР-ТАСС.

Власти утверждают, что беспорядки, в которых погибли десятки человек, были организованы христианами, напавшими на полицейских и солдат. На экранах показывают людей, пытающихся расправиться с военнослужащим, поджигающих автомобили и забрасывающих стражей порядка камнями.

В свою очередь, по версии коптов, беспорядки начались в тот момент, когда митинг, посвященный запрету на строительство церкви в Асуане, стали забрасывать неизвестные в штатском. Часть митингующих посчитала, что провокацию организовали переодетые полицейские.

Издание отмечает, что часть жителей Каира вышла на улицы еще до призывов телевидения. Очевидцы заявляют, что в городе появились группы людей, вооруженные палками и арматурой. Они движутся к площади Тахрир, выкрикивая лозунг "Покончим с христианами".

Напомним, воскресные беспорядки в Каире, когда протестующие христиане (копты) вступили в столкновения с силами безопасности и армией у здания государственного телевидения, по официальным данным, унесли жизни 24 человек.

Среди убитых 17 гражданских лиц, некоторые из них скончались от полученных ран в больницах, остальные - военные. Число пострадавших 213, у большинства из них - тяжелые огнестрельные ранения.

Демонстранты призвали военный совет уволить губернатора провинции Асван. Кроме того, они обвинили государственное телевидение в разжигании антихристианских волнений, сообщает BBC.

Протестующие также призвали уйти в отставку военный совет, в том числе его председателя фельдмаршала Мохаммеда Тантави.

В связи с последними событиями в центре египетской столицы в ночное время вводится комендантский час. С 2 часов ночи до 7 часов утра действуют ограничения на передвижение через площадь Тахрир и прилегающие к ней районы.

Столкновения в районе Масперо на набережной Нила стали самыми кровопролитными за все последние месяцы с момента "революции 25 января". Ни разу еще беспорядки на религиозной почве не приводили к стольким жертвам.

Поводом для них послужил инцидент на юге Египта, когда несколько дней назад в городке Эдфу была разрушена и сожжена недостроенная церковь, возведение которой, по официальной версии властей, осуществлялось без разрешения.

Происшествие с церковью с новой силой всколыхнуло тлеющее пламя негодования египетских христиан, которые считают, что их права серьезно ущемляются в стране, где большинство населения - мусульмане. Армия и полиция уже разогнали акцию протеста коптов около недели назад.

Накануне вечером в центре Каира собрались до 10 тысяч христиан. В какой-то момент, когда армия и полиция блокировали толпу, протестующие начали кидать в силовиков камни, "коктейли Молотова". От бутылок с зажигательной смесью сгорел армейский бронетранспортер.

Протестующие атаковали солдат, отобрали несколько автоматов и открыли по ним огонь. Кроме того, десятки молодых людей попытались завладеть армейскими джипами, которые за несколько минут до этого двигались целенаправленно на толпу людей.

Премьер-министр АРЕ Исам Шарафа призвал население "не поддаваться на провокации" и не отвечать "на призывы к мятежу".

"События на Масперо не являются столкновениями между мусульманами и христианами, это - попытки провоцировать хаос и раздор, - заявил он сегодня. - Я обращаюсь ко всем сынам отечества, которые заботятся о будущем, чтобы они не поддавались на призывы поднять мятеж". Он призвал к экстренному созыву правительства для обсуждения сложившейся ситуации.

Как сообщило египетское телевидение, шейх крупнейшего исламского университета Аль-Азхар провел консультации с христианским духовенством страны с целью скорейшего урегулирования кризиса.

Тем временем, в центре Каира резко усилены меры безопасности, туда стягиваются дополнительные подразделения армии и полиции.

Сотни человек также собрались на площади Тахрир в центре Каира, протестуя против стрельбы у Масперо.

Сообщается также о столкновениях коптов с мусульманами около одной из столичных больниц, куда доставляли пострадавших.

Премьер Египта назвал выступления коптов попыткой вбить клин между армией и народом

Премьер-министр Египта Эссам Шараф на экстренном заседание правительства призвал египтян помочь властям в борьбе с демонстрантами после столкновений между полицией и демонстрантами из христианской коптской общины, в которых погибли 24 человека.

После беспорядков у здания государственного телевидения он собрал экстренное заседание кризисного комитета кабинета с участием 17 министров.

Шараф призвал всех египтян - мусульман и христиан, молодежь и стариков - "поддержать национальное единство страны и взять на себя обязанности по отношению к своей стране".

"Египет оказался в опасности, события последних часов были болезненными для всех египтянин, пролита кровь мирных граждан и военнослужащих, - заявил он в обращении к нации, которое транслировалось из здания гостелевидения, именуемого в народе Масперо по одноименному названию квартала, где и произошли столкновения. - Предпринята попытка вбить клин между армией и народом, но государство не поддастся на такие вредоносные заговоры".

Он заявил, что произошедшие столкновения - "подделка отношений между народом и армией".

По его словам, раздор между мусульманами и христианами в Египте "угрожает безопасности страны".