Жан-Марк Эйро
Global Look Press
Жан-Марк Эйро Алеппо, 2 октября 2016 года
 
 
 
Жан-Марк Эйро
Global Look Press
 
 
 
Алеппо, 2 октября 2016 года
Global Look Press

Франция обратится в Международный суд с просьбой расследовать возможные военные преступления в Сирии. Об этом в понедельник, 10 октября, в интервью France Inter Radio заявил глава французского МИД Жан-Марк Эйро, передает Reuters.

"Мы не согласны с тем, что делает Россия, нанося авиаудары по Алеппо. Франция как никогда прежде стремится сохранить население Алеппо", - сказал французский министр. Он добавил, что президент Франции Франсуа Олланд примет во внимание ситуацию в Алеппо, когда будет решать вопрос о встрече с российским лидером Владимиром Путиным во время его приезда в Париж 19 октября.

"Если президент решит (встретиться с Путиным), то не будет обмениваться любезностями", - заключил французский министр.

Напомним, о визите Владимира Путина во Францию стало известно в середине сентября. Тогда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что российский лидер в октябре посетит Францию по приглашению Олланда.

- Меркель потребовала от России прекращения бомбардировок Алеппо
- Александр Рыклин: "Провал Путина в Сирии"

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Путин прибудет во Францию 19 октября. Соответствующее заявление он сделал перед началом своей встречи с французским коллегой Жан-Марком Эйро в Москве. При этом французская пресса отмечала, что своим заявлением Лавров явно застиг Эйро врасплох.

8 октября в Совете Безопасности ООН Россия наложила вето на проект французской резолюции по урегулированию ситуации в Сирии. В документе говорилось о необходимости прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом. В МИД РФ пояснили, что текст резолюции "грубо искажал реальное положение дел, носил политизированный, несбалансированный и однобокий характер".

9 октября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что пока сомневается в целесообразности встречи с Путиным. Между тем в Кремле на это заявили, что подготовка к визиту президента РФ в Париж продолжается и переговоры с Олландом присутствуют в планах.

Ранее о необходимости расследовать военные преступления в Сирии заявил глава Госдепа США Джон Керри. Об этом он сказал 7 октября на пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эйро, который прибыл в Вашингтон из Москвы после встречи с Лавровым.

3 октября Госдепартамент объявил, что США прекращают переговоры с Россией об урегулировании ситуации в Сирии и отзывают свой персонал, который должен был участвовать в создании Совместного исполнительного центра. Решение Вашингтона объяснялось тем, что "Россия не смогла выполнить данные ею обещания, включая ее обязательства по международному гуманитарному праву". Вашингтон отметил "либо нежелание Москвы, либо отсутствие возможности по принуждению сирийского режима к кооперации".