Витольд Ващиковский, 10 октября 2016 года
Global Look Press
Витольд Ващиковский, 10 октября 2016 года
 
 
 
Витольд Ващиковский, 10 октября 2016 года
Global Look Press

Польша не видит оснований для военного укрепления Калининграда и считает решение России о размещении оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области "неадекватным ответом" на действия НАТО в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем в Варшаве после встречи в честь 25-летия подписания декларации о добрососедстве, взаимопонимании и сотрудничестве между Польшей и Белоруссией.

"Мы считаем, что реакция России - размещение ракет в Калининграде - является абсолютно неадекватным ответом на то, что делает НАТО", - цитирует Ващиковского польский телеканал TVN24.

Глава польского МИД подчеркнул, что Польша и страны Балтии не имеют агрессивных намерений в отношении России. "Поэтому мы не видим никаких оснований для такого усиления калининградского гарнизона путем развертывания там наступательного вооружения, каким являются ракеты "Искандер". Их дальность действия достигает почти 600 км, а это значит, что значительная часть польской территории будет охватываться действием этих ракет", - сказал он.

ТАСС приводит другую цитату из заявления Ващиковского. По его словам, даже если альянс разместит на восточном фланге свои силы в рамках решений последнего саммита НАТО в Варшаве, "это не изменит его оборонной доктрины и отношения к России". Глава МИД республики выразил надежду, что "Россия вернется на путь диалога".

Напомним, что на саммите НАТО в Варшаве было объявлено о размещении четырех батальонов альянса в странах Восточной Европы для защиты от России.

После сообщений о переброске "Искандеров" министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил 8 октября, что "польские вооруженные силы и система разведки, в том числе в сотрудничестве с союзниками, находятся в постоянной готовности, чтобы вести мониторинг и гарантировать безопасность Польши и стран-партнеров".

В то же время в Польше звучат и другие заявления. По словам бывшего посла Польши в России Катажины Пелчиньской-Наленч, Москва пытается запугать Запад и проводит "систематические попытки его устрашения". Об этом она заявляла 8 октября в программе Horyzont на телеканале TVN24.

"Они (русские) понимают, что запуганным Западом можно манипулировать, эффективнее культивировать свою пропаганду и лучше добиваться своих целей на Украине или в других зонах влияния". По ее словам, на запугивание нужно адекватно реагировать: "Не впадайте в истерику, потому что это тоже цель русских", - посоветовала Пелчиньская-Наленч.

Между тем РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник сообщило, что переброску "Искандеров" под Калининград, а также действия России в Сирии собираются обсудить на встрече 26 -27 октября в Брюсселе министры обороны 28 стран - членов НАТО.

В Минобороны России 8 октября подтвердили сообщения о переброске "Искандеров" в Калининградскую область. Официальный представитель ведомства России Игорь Конашенков заявил, что размещение комплексов под Калининградом происходило неоднократно и является элементом плановой подготовки войск.

ОТРК "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.