На Сицилии началось новое извержение вулкана Этна
Архив NEWSru.com
На Сицилии началось новое извержение вулкана Этна
 
 
 
На Сицилии началось новое извержение вулкана Этна
Архив NEWSru.com

На итальянском острове Сицилия началось новое извержение вулкана Этна.

Как сообщило в пятницу национальное телевидение Италии, из обширной трещины на высоте 2 тысячи 650 метров обильно вытекает жидкая лава. Поток направляется в сторону пустынной долины, где нет населенных пунктов и построек, поэтому пока спасательные службы лишь ведут наблюдение за ходом извержения.

Вулкан Этна проснулся после полутора лет спячки еще 7 сентября. Тогда на склонах на высоте почти трех километров появились первые трещины, из которых появилось пламя, вслед за ним стала вытекать лава. Лава была почти остывшей, поэтому поток двигался по склону достаточно медленно - со скоростью не более 20 метров в час. Пройдя 400 метров, поток остановился.

Все последующие дни местные вулканологи гадали: является ли это новым извержением, или просто в одном месте прорвалась скопившаяся у поверхности остывшая лава.

Дело в том, что обычно извержение Этны предваряется подземными толчками, которые на этот раз не наблюдались, сообщает РИА "Новости".

Предыдущее извержение Этны, главный кратер которой находится на высоте 3 тысяч 247 метров, началось в октябре 2002 года и продолжалось до января 2003 года. Тогда спасатели эвакуировали из опасного района около тысячи местных жителей.