Астрономы обнаружили еще одно кольцо Сатурна
Архив NEWSru.com
Астрономы обнаружили еще одно кольцо Сатурна Открытие сделал британский ученый Карл Мюррей из Лондонского университета благодаря уникальным фотографиям, переданным зондом Cassini на Землю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астрономы обнаружили еще одно кольцо Сатурна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Открытие сделал британский ученый Карл Мюррей из Лондонского университета благодаря уникальным фотографиям, переданным зондом Cassini на Землю
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кольцо находится в 138 тысячах километров от центра планеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его расположение соответствует орбите одного из спутников Сатурна - Атласа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ширина кольца оценивается в 300 километров
Архив NEWSru.com

Астрономы обнаружили еще одно кольцо Сатурна. Об этом в пятницу сообщили представители американского аэрокосмического агентства NASA.

Открытие сделал британский ученый Карл Мюррей из Лондонского университета благодаря уникальным фотографиям, переданным зондом Cassini на Землю.

По его данным, кольцо находится в 138 тысячах километров от центра планеты, а его расположение соответствует орбите одного из спутников Сатурна - Атласа. Ширина кольца оценивается в 300 километров, сообщает "Интерфакс".

Первые фото колец Сатурна американо-европейский зонд Cassini прислал в начале июля. Cassini передал два комплекта фотографий колец Сатурна. Первый комплект был сделан во время торможения аппарата и запечатлел кольца, когда они не освещены Солнцем. На втором комплекте засняты кольца, залитые солнечным светом, и на них прекрасно видны все типы колец - и с четкими, и с размытыми краями, и с ровной, и с "бугристой" поверхностью, видны темные и более светлые концентрические образования, внутри колец можно разглядеть различные волнообразные структуры.

Ученые надеются, что фотографии колец помогут точнее разобраться в процессе образования Солнечной системы, и, возможно, даже формирования галактик.

Кольца вокруг планеты Сатурн (обозначаются буквами от А до G), образованы множеством отражающих солнечный свет кусков льда размером от песчинки до 20-30 м, а также пылью и метеоритами. Тела движутся по почти круговым орбитам, постоянно сталкиваясь друг с другом. Кольца Сатурна состоят из огромного количества более узких "колечек". Толщина колец Сатурна менее 1 км, а их внешний диаметр - около 300 000 км. Они бы заняли все пространство между Землей и Луной.

До настоящего времени единственные изображения колец Сатурна, которыми располагали ученые, были сделаны двумя американскими аппаратами Voyager в начале 1980-х годов, и по качеству они, конечно, не могут соперничать с очень детализированными снимками Cassini.

Путешествие Cassini началось около 7 лет назад после запуска в штате Флорида. За это время зонд преодолел расстояние в 3,5 млрд километров. Он стал первым творением рук человека, появившимся на орбите Сатурна.