Казахстан расширяет запрет на пуски российских ракет-носителей с Байконура и дает понять, что в будущем могут появиться основания для запретов стартов заранее
Reuters
Казахстан расширяет запрет на пуски российских ракет-носителей с Байконура и дает понять, что в будущем могут появиться основания для запретов стартов заранее 6 сентября запуск с Байконура российской ракеты-носителя "Протон-М" с японским спутником связи  закончился аварией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казахстан расширяет запрет на пуски российских ракет-носителей с Байконура и дает понять, что в будущем могут появиться основания для запретов стартов заранее
Reuters
 
 
 
6 сентября запуск с Байконура российской ракеты-носителя "Протон-М" с японским спутником связи закончился аварией
Reuters
 
 
 
8 сентября в результате проведенных облетов (места предполагаемого падения ракеты-носителя) было найдено сопло от двигателя третьей ступени и панель от космического аппарата
Reuters

Казахстан расширяет запрет на пуски российских ракет-носителей с Байконура и дает понять, что в будущем могут появиться основания для запретов стартов заранее. В понедельник запрещены пуски "Протонов" всех модификаций до выяснения обстоятельств причин аварии ракеты-носителя "Протон-М", неудачно стартовавшей 6 сентября с космодрома "Байконур", передает "Интерфакс".

Скоро станет ясно, насколько действительно недоволен Казахстан и какого рода проблемы ожидают Россию. На официальном сайте подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) сообщается, что ближайший запуск с Байконура намечен на 14 сентября - на орбиту будет выведен научный спутник "Фотон-М".

Правительство Казахстана приняло постановление, в соответствии с которым может быть введен запрет на запуски ракет с Байконура, если они будут представлять потенциальную опасность для главы государства Нурсултана Назарбаева – это связано с тем, что в момент неудачного старта президент находился в рабочей поездке по ближайшим к космодрому регионам.

- Найдено 22 обломка
- Содержание гептила на месте аварии превышает ПДК в 1100-5200 раз
- Чем опасен гептил
- Российские ракеты-носители серии "Протон" (справка)

Вице-премьер правительства Казахстана Умирзак Шукеев зачитал текст распоряжения премьер-министра Карима Масимова, согласно которому "в случае совпадения времени запуска ракеты-носителя с космодрома Байконур со временем посещения главой государства регионов республики, по территории которых проходит трасса полета ракеты-носителя, пуск ракеты-носителя запретить".

При этом Шукеев отметил, что это временная мера, которая будет действовать до принятия совместного с российской стороной решения по этому вопросу.

Напомним, 6 сентября запуск с Байконура российской ракеты-носителя "Протон-М" с японским спутником связи закончился аварией. Во время работы второй ступени ракеты "Протон-М" произошла нештатная ситуация, из-за чего ракета не смогла выйти на орбиту.

По предварительным данным, падение российской ракеты-носителя "Протон-М" произошло из-за отказа рулевых машин, которые управляли вектором тяги. На момент старта в ракете-носителе находилось около 649 тонн токсичного топлива, на момент падения - 218 тонн 979 килограммов этого топлива.

Ранее премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил уполномоченным госорганам со всей серьезностью подготовиться к предстоящим переговорам с российской стороной в связи с очередной аварией ракеты-носителя при запуске с космодрома Байконур.

8 сентября в результате проведенных облетов (места предполагаемого падения ракеты-носителя) было найдено сопло от двигателя третьей ступени и панель от космического аппарата, а также еще один фрагмент ракеты-носителя. На следующий день 9 сентября на месте падения ракеты-носителя был найден еще один фрагмент упавшей ракеты.

Данный инцидент является шестым падением ракеты-носителя при старте с космодрома Байконур.

Найдено 22 обломка

В понедельник стало известно об обнаружении в Карагандинской области Казахстана 22 мест падения фрагментов ракеты-носителя "Протон-М", неудачно стартовавшей с космодрома "Байконур". МЧС проводит с местным населением профилактические мероприятия о недопустимости въезда в карантинную зону - район упавшей ракеты-носителя.

По данным МЧС, "ветеринарной службой завершена работа по диспансеризации сельскохозяйственных и домашних животных в районе падения фрагментов", сообщает РИА "Новости". "Для обеспечения охраны общественного порядка выставлены два блок-поста в районе Жездинского водохранилища, а также два блок-поста в пяти километрах от поселка Карсакпай (в направлении села Жаргон) и в пяти километрах от города Сатпаев (по периметру места падения фрагментов ракеты-носителя)", сообщает МЧС.

Содержание гептила на месте аварии превышает ПДК в 1100-5200 раз

Содержание гептила на месте падения ракеты-носителя "Протон-М", где упали элементы третьей ступени и разгонного блока ракеты, превышает ПДК в 1100-5200 раз, заявил глава МЧС Казахстана Виктор Храпунов. При этом глава МЧС отметил, что "в главной воронке, куда упала вторая ступень, там, где мы ожидали больше всего гептила, оказалось, что ПДК не превышен, потому что произошел взрыв, и топливо сгорело".

Запуски ракет, работающих на гептиле, могут нанести ущерб экологии Казахстана, и за оплошность с запуском "Протона" с российской стороны может последовать компенсация.

Более того, силы Казахстана и России объединились для осуществления совместных полетов с целью поисков останков ракеты, а также для взятия пробы как почвы, так и воды.

Храпунов сообщил, что российская сторона приступает к детоксикации тех территорий, на которых превышены предельно допустимые концентрации гептила. По словам Храпунова, в соответствии с полученными данными, в Жезказганском регионе в анализах воды не обнаружено ни в одном водоеме превышения норм предельно допустимой концентрации. Анализы по содержанию гептила в растениях, находившихся в месте падения обломков ракеты-носителя, будут сделаны на днях.

В свою очередь председатель Национального космического агентства Талгат Мусабаев сообщил на селекторном совещании, что до сих пор не найдена третья ступень ракеты-носителя "Протон-М". "По данным специалистов-баллистиков, она, вероятнее всего, взорвалась в воздухе по непонятным причинам", - сказал Мусубаев.

Мусабаев отметил, что "может быть, это даже улучшило ситуацию, потому что в противном случае еще бы дополнительно порядка 40 тонн гептила упало бы на Землю".

Между тем Храпунов добавил, что в понедельник завершится облет территории места падения ракеты вертолетами. Он сообщил, что к настоящему моменту произведен поиск фрагментов ракеты в радиусе до 40 км от места падения ракеты. "Практически все элементы нашли", - сказал Храпунов.

Чем опасен гептил

Гептил (несимметричный диметилгидразин – НДМГ) - прозрачная желтоватая жидкость с запахом тухлой сельди. Из продуктов его окисления наиболее опасен нитрозодиметиламин (НДМА), активный химический канцероген.

Гептил обладает общетоксическим и кожным местнораздражающим действием. Он относится к веществам первого класса опасности - максимально-разовая ПДК для населенных мест составляет всего 0,001 мг/куб.м. Используется в качестве топлива в ракетах-носителях.

Острые отравления гептилом сопровождаются поражением центральной нервной системы (судорожный эффект), печени. Гептил очень хорошо растворяется в воде, обладает высокой летучестью. Продукты его распада токсичны. В почве сохраняется очень долго. Обнаруживают его и в почве, на глубине до 100 см, и в донных отложениях.

При попадании на грунт они длительное время сохраняются в почве, загрязняют атмо- и гидросферу, включая грунтовые воды. По расчетным данным, в отработанных вторых ступенях ракет содержится от 100 до 1000 кг горючего и окислителя.

Несмотря на токсичность, гептил уже более 40 лет используют в качестве ракетного топлива США, Франция, Китай и другие страны. При этом континентальные районы падения есть только у России и Китая, другие страны вынесли отраву на акватории. Сейчас российские ученые ведут постоянный мониторинг экологической ситуации в отечественных РП.

Российские ракеты-носители серии "Протон" (справка)

Ракеты-носители серии "Протон" относятся к тяжелому классу, разработаны КБ "Салют" и производятся Государственным космическим научно-производственным центром имени Хруничева, передает ИТАР-ТАСС.

С момента первого пуска "Протона" в 1965 году проведено более 320 стартов носителя. С его помощью на околоземную орбиту были выведены спутники "Космос", "Экран", "Радуга", "Горизонт", орбитальные станции "Алмаз", "Салют", "Мир", а также модули Международной космической станции. С 1967 года используется "Протон-К".

7 апреля 2001 года осуществлен первый старт модернизированной ракеты "Протон-М". Как и его предшественник новая ракета-носитель имеет три ступени. Стартовая масса - 700 т, длина - 61,75 м, диаметр - 7,4 м. Отличается большим объемом головных обтекателей, оснащен новым разгонным блоком "Бриз-М" и современной цифровой системой управления. РН может выводить на геостационарные орбиты одновременно несколько спутников суммарной массой до 4,2 тонн с полезным грузом весом до 22 тонн.

"Протон-К" первый из российских носителей вышел на мировой рынок космических услуг - в 1996 году состоялся его первый коммерческий старт. В рамках международных программ ракета- носитель стартовала 26 раз. С 2002 года, когда началась коммерческая эксплуатация "Протона-М", осуществлено 14 запусков в интересах иностранных заказчиков.