МИД Украины вручил посольству России ноту с описанием порядка пересечения границы для ЧФ РФ
МО РФ
МИД Украины вручил посольству России ноту с описанием порядка пересечения границы для ЧФ РФ
 
 
 
МИД Украины вручил посольству России ноту с описанием порядка пересечения границы для ЧФ РФ
МО РФ

МИД Украины вручил представителю посольства РФ в Киеве ноту, в которой описан порядок пересечения российскими кораблями и подразделениями границы Украины. Нововведение – требование предоставлять список членов экипажа судна или летательного аппарата Черноморского флота РФ, передает "Интерфакс".

"МИД Украины вручил ноту посольству Российской Федерации в Украине с технологической схемой пересечения объединениями Черноморского флота РФ государственной границы Украины", - сказал на брифинге в среду руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич.

"Это возобновление ранее внедренного разрешительного порядка пересечения объединениями ЧФ границы Украины", - добавил он. Вместе с тем, по его информации, абсолютными нововведениями являются обязательное предоставление списка членов экипажа судна ЧФ РФ, либо экипажа летательного аппарата.

- Украина выгнала российских летчиков из Крыма
- Ракетный крейсер "Москва" вернулся в Севастополь

Официальный представитель МИД добавил, что украинская сторона надеется на то, что Россия будет соблюдать все положения украинского законодательства, в том числе в части пересечения госграницы Украины.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко утвердил своими указами решения СБНО Украины от 13 августа 2008 г. касательно разрешительного порядка пересечения границы военнослужащими, кораблями и самолетами ЧФ РФ, а также согласования с компетентными органами передвижений в Украине, связанных с деятельностью формирований ЧФ.

Так, согласно указу, корабли и самолеты ЧФ РФ могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМС Украины уведомления об этом, причем документ должен быть подан не позднее, чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы.

В уведомлении должно быть указано, сколько людей находится на корабле (самолете), а также должна быть предоставлена информация о наличии на борту вооружений, боеприпасов, взрывчатых веществ, военного имущества.

Ранее российские военные заявляли, что, соблюдая законы Украины, подчиняются приказам Верховного главнокомандующего РФ, а не указам президента Виктора Ющенко.

Кроме того, в Москве указывают на то, что некоторые положения указа Ющенко противоречат договоренностям между Украиной и Россией, а в существующей международно-правовой системе межгосударственные соглашения имеют приоритет перед национальными законодательными актами.