Зона обслуживания КА  «Экспресс-МД1» в точке стояния 53º в.д.
ГКНПЦ имени М.В.Хруничева
Зона обслуживания КА  «Экспресс-МД1» в точке стояния 53º в.д.
 
 
 
Зона обслуживания КА «Экспресс-МД1» в точке стояния 53º в.д.
ГКНПЦ имени М.В.Хруничева

Намеченный на 2008 год запуск с Байконура (Казахстан) спутников связи "Экспресс АМ-44" и "Экспресс МД-1" с помощью одной ракеты-носителя "Протон-М" может быть перенесен на 2009 год, сообщили "Интерфаксу" в среду в федеральном космическом центре "Байконур".

"Это связано с тем, что с изготовлением аппарата "Экспресс МД-1" в московском Центре имени Хруничева возникли проблемы. Он создан на той же базе, что и два других малых спутника этой фирмы - "Монитор-Э" и KazSat, а они, как известно, вышли из строя раньше гарантийного срока", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты Центра имени Хруничева сейчас занимаются доработками спутника "Экспресс МД-1", чтобы исключить на нем появление подобных проблем в ходе эксплуатации.

Собеседник агентства отметил, что заказчики пуска рассматривают несколько вариантов. "Можно и перенести пуск двух спутников на 2009 год, но неизвестно, когда "Экспресс МД-1" будет готов к запуску, а пополнять российскую группировку спутников связи необходимо уже сейчас", - пояснил он.

Если же, по его словам, дата запуска останется прежней, то "Экспресс АМ-44" отправится в космос один - без легкого телекоммуникационного спутника "Экспресс МД-1". "В этом случае возможности ракеты-носителя будут использованы не полностью", - отметил собеседник агентства.