Россия созывает экстренное совещание СБ ООН по Сирии в 15:00 по нью- йоркскому времени (23:00 по московскому). Об этом заявил ИТАР-ТАСС осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире ООН
unmultimedia.org
Россия созывает экстренное совещание СБ ООН по Сирии в 15:00 по нью- йоркскому времени (23:00 по московскому). Об этом заявил ИТАР-ТАСС осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире ООН Другой дипломат сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что страны Запада в СБ ООН продолжают обсуждение проекта резолюции по Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия созывает экстренное совещание СБ ООН по Сирии в 15:00 по нью- йоркскому времени (23:00 по московскому). Об этом заявил ИТАР-ТАСС осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире ООН
unmultimedia.org
 
 
 
Другой дипломат сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что страны Запада в СБ ООН продолжают обсуждение проекта резолюции по Сирии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам источника, Великобритания, США и Франция рассчитывают согласовать документ до конца дня. Однако, этому может помешать твердое намерение стран Запада добиться, чтобы проект резолюции содержал угрозу применения силы
Архив NEWSru.com

Экстренное совещание Совета Безопасности ООН, созванное по предложению России и которое было назначено на сегодня, не состоится, сообщил постпред Австралии при ООН Гэри Куинлен в Twitter. Эту же информацию он подтвердил ИТАР-ТАСС. Одновременно стало известно, что Барак Обама предложил отложить голосование по поводу военной операции в Сирии в Конгрессе, дав шанс дипломатии, а Джон Керри и Сергей Лавров договорились о встрече.

Совещание было отменено по просьбе российской стороны, передает BBC. Как пояснил постоянный представитель в ООН от Австралии - нынешний председатель Совбеза, - решение об отмене было принято для проведения дальнейших консультаций.

Ранее экстренное совещание СБ ООН по Сирии, которое должно было пройти в 16:00 по нью-йоркскому времени (в полночь по московскому), было отложено на неопределенный срок. О назначении совещания стало известно через источники Reuters, ИТАР-ТАСС и "Интерфакса". По словам собеседников, совещание собирались посвятить последним событиям в сирийском урегулировании.

Один из дипломатов сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что страны Запада в СБ ООН продолжают обсуждение проекта резолюции по Сирии с осуждением возможной химической атаки в этой стране и требованием об уничтожении имеющихся в стране арсеналов отравляющих веществ. "Ведутся двусторонние контакты со странами-членам Совета", - сказал он.

- Путин рассказал, в каком случае имеет смысл Сирии отказаться от химоружия
- США рассказали, сколько готовы ждать конкретных предложений России по "химическому разоружению" Сирии

Как сообщил "Интерфаксу" дипломат из Австралии, встреча пройдет в закрытом режиме.

По словам разных источников, Великобритания, США и Франция рассчитывали согласовать документ до конца дня. Однако этому, как отмечалось, могло помешать твердое намерение стран Запада добиться, чтобы проект резолюции содержал угрозу применения силы, на чем, в частности, настоял сегодня глава МИД Великобритании Уильям Хейг. Одновременно с этим Белый дом в Вашингтоне заявил, что в разговоре с британским премьером Дэвидом Кэмероном и французским президентом Франсуа Олландом акцент делался на том, что все три державы придерживаются идеи дипломатического решения сирийской проблемы, отмечает Reuters.

Однако шансов того, что Россия изменит свое мнение и согласится проголосовать за военную операцию в Сирии, равны нулю. "Вполне логичным будет предположить, что такая позиция не будет поддержана Россией", - подчеркнул один из источников агентств.

Более того, Россия отвергла предложенный Францией проект резолюции, требующей уничтожения сирийского химического оружия и содержащей угрозу применения силы, если Дамаск не подчинится, сообщил осведомленный источник ИТАР-ТАСС в штаб-квартире ООН.

Ранее у главы МИД России Сергея Лаврова и его французского коллеги Лорана Фабиуса состоялся телефонный разговор. "Лавров указал, что предложение Франции принять резолюцию СБ ООН по главе VII устава ООН с возложением ответственности на сирийские власти за возможное использование химоружия неприемлемо", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Министры договорились о поддержании постоянного контакта.

Дамаск еще раз подчеркнул, что согласен лишиться химоружия

На фоне сообщения об экстренном совещании министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем подтвердил готовность Дамаска пойти на предложение России о передаче химоружия под международный контроль.

"Мы хотим присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия. Мы готовы соблюдать свои обязательства в соответствии с этой Конвенцией, включая предоставление данных об этом оружии", - такое заявление Муаллем сделал им перед отлетом из Москвы.

"Мы готовы объявить о местонахождении химического оружия, прекратить производство химоружия, а также показать эти объекты представителям России, других государств и ООН. Наша приверженность российской инициативе имеет целью прекращение обладанием всем химическим оружием", - подчеркнул министр иностранных дел Сирии.