В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 11 апреля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Исследователи: советы госструктур жителям США на случай ядерной атаки бессмысленны и нереалистичны

время публикации: 11 апреля 2007 г., 18:03
последнее обновление: 11 апреля 2007 г., 18:03
блог печать сохранить почта фото

Исследователи из американского университета Карнеги-Меллона проанализировали рекомендации, которые дают жителям США госструктуры на случай ядерной атаки
Чиновники также предписывают бежать или прятаться в случае взрыва, но не указывают - где и как искать убежище, а также сколько времени есть у человека, находящегося вблизи эпицентра
Также неясно, сколько времени человек должен прятаться - это зависит от многих факторов, прежде всего от надежности убежища, наличия запасов продовольствия и воды и пр

Исследователи из американского университета Карнеги-Меллона проанализировали рекомендации, которые дают жителям США госструктуры на случай ядерной атаки. Как оказалось, эти инструкции крайне нереалистичны.

К примеру, для сбора необходимых запасов пищи и воды требуются достаточно большие средства (240 долларов в год на семью) и значительные складские помещения, сообщает Washington Profile.

Чиновники также предписывают бежать или прятаться в случае взрыва, но не указывают - где и как искать убежище, а также сколько времени есть у человека, находящегося вблизи эпицентра.

Авторы рекомендаций указывают, что если человек находится в нескольких километрах от места взрыва, то у него есть всего несколько минут для поиска убежища. У тех, кто находится на расстоянии 25 км от эпицентра времени больше - от 15 минут до 1 часа. И у тех и у других нет возможности бежать из опасной зоны - это может оказаться невозможным, из-за разрушения зданий и переполнения улиц и дорог другими беглецами.

Также неясно, сколько времени человек должен прятаться - это зависит от многих факторов, прежде всего от надежности убежища, наличия запасов продовольствия и воды и пр.

Один из выводов исследования: государственные рекомендации рассчитаны лишь на "книжный" вариант развития событий, они не учитывают реальных условий и дают лишь общие, часто бессмысленные советы.

facebook

Ссылки по теме:


Резервное правительство США, созданное на случай ядерной войны, тайно начало работу под землей
// NEWSru.com // В мире // 1 марта 2002 г.


Как готовятся к возможной войне в Ираке, США и Израиле
// NEWSru.com // В мире // 14 февраля 2003 г.


На Бруклинском мосту Нью-Йорка обнаружен тайник времен "холодной войны" на случай ядерной атаки
// NEWSru.com // В мире // 22 марта 2006 г.


Американский отставной медик рассказал об экспериментах Пентагона с химическим и психотропным оружием
// NEWSru.com // В мире // 6 апреля 2007 г.


Иностранные дипломаты в Иране готовят пути отступления на случай ядерной зимы
// NEWSru.com // В мире // 23 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Чрезвычайная ситуация // Угроза взрыва


Последняя новость NEWSru.com – 00:44
В аэропорту Краснодара прервал взлет самолет на Москву // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Инцидент / Самолет

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 30 мая 2012 г.  

Последняя новость – 00:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com