В американском городе Суони (штат Джорджия) неизвестный взял в заложники пятерых пожарных
news.com.au
В американском городе Суони (штат Джорджия) неизвестный взял в заложники пятерых пожарных На место происшествия прибыл отряд полицейского спецназа. Полиция эвакуировала жителей окрестных домов
 
 
 
В американском городе Суони (штат Джорджия) неизвестный взял в заложники пятерых пожарных
news.com.au
 
 
 
На место происшествия прибыл отряд полицейского спецназа. Полиция эвакуировала жителей окрестных домов
CNN

В американском городе Суони (штат Джорджия) местный житель взял в заложники пятерых пожарных, прибывших по вызову. Он сообщил оператору экстренной службы, что у него якобы случился сердечный приступ.

В США пожарные также обучаются навыкам оказания первой медицинской помощи, поясняет ИТАР-ТАСС. Суони находится в 56 км к северо-востоку от Атланты.

Затем злоумышленник отпустил одного заложника, чтобы тот отогнал от дома пожарный автомобиль.

Вооруженный пистолетами и винтовками мужчина забаррикадировался в доме и удерживал там остальных пожарных более двух часов.

На место происшествия прибыл отряд полицейского спецназа. Полиция эвакуировала жителей окрестных домов. Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить контакт с преступником и вступить с ним в переговоры.

Однако спустя некоторое время было принято решение о штурме, во время которого были использованы свето-шумовые гранаты. Они должны были дезориентировать преступника, но он вступил в перестрелку со спецназовцами и был убит.

Один из полицейских ранен в руку. Заложники получили легкие травмы. Их ранения связаны с применением гранат, указывает CNN.

Как выяснилось, преступник испытывал финансовые трудности. Он требовал от властей возобновить прекращенную в его доме из-за неуплаты подачу электричества и восстановить телефонную связь.

Один из соседей охарактеризовал убитого как симпатичного, нормального человека, отмечает CNN.

В декабре прошедшего года по похожему сценарию развивалась ситуация в американском городе Вебстер (штат Нью-Йорк). Тогда преступник поджег свой дом, чтобы заманить пожарных в ловушку. Когда те прибыли для тушения огня, по ним была открыта стрельба. В результате двое пожарных были убиты, еще двое получили ранения.