Четырехсторонняя встреча по Украине, в которой должны принять участие переговорщики от РФ-США-ЕС, готовится в Женеве. Она может состояться 17 апреля
Moscow-Live.ru
Четырехсторонняя встреча по Украине, в которой должны принять участие переговорщики от РФ-США-ЕС, готовится в Женеве. Она может состояться 17 апреля Предлагаемая дата - 17 апреля. Предполагаемое место проведение хорошо знакомо главам дипведомств РФ, США и ЕС - отель "Интерконтиненталь", где проходили многие знаковые встречи по сирийской и иранской тематике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четырехсторонняя встреча по Украине, в которой должны принять участие переговорщики от РФ-США-ЕС, готовится в Женеве. Она может состояться 17 апреля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предлагаемая дата - 17 апреля. Предполагаемое место проведение хорошо знакомо главам дипведомств РФ, США и ЕС - отель "Интерконтиненталь", где проходили многие знаковые встречи по сирийской и иранской тематике
Reuters
 
 
 
Между тем в России 17 апреля должна состояться ежегодная "прямая линия" президента Владимира Путина с гражданами, одной из главных тем которой, по некоторым данным, станет тема присоединения к России Крыма
Пресс-служба Президента России

Четырехсторонняя встреча по Украине, в которой должны принять участие переговорщики от РФ-США-ЕС, готовится в Женеве. Она может состояться 17 апреля, сообщил в четверг ИТАР-ТАСС западный дипломатический источник.

"Если все стороны подтвердят свое участие, то встреча точно пройдет в Женеве, - сказал он. - Предлагаемая дата - 17 апреля. Предполагаемое место проведение хорошо знакомо главам дипведомств РФ, США и ЕС - отель "Интерконтиненталь", где проходили многие знаковые встречи по сирийской и иранской тематике".

Ранее пресс-секретарь Федерального департамента иностранных дел (МИД) Швейцарии Жан-Макр Кревоазье сообщил ИТАР-ТАСС, что конфедерация готова принять четырехстороннюю встречу по Украине. По его словам, если встреча в формате РФ-США-ЕС с участием Украины состоится, то "швейцарская сторона приветствует проведение дискуссий в Женеве".

- Близкая к РПЦ организация призвала привлечь к женевским переговорам "русскую общину Украины"
- Глава Freedom House: переговоры с РФ бессмысленны, надо вводить более жесткие санкции

Если встреча действительно состоится 17 апреля, то получится, что США удалось добиться желаемого. Вашингтон хотел провести встречу в ближайшие 10 дней. Об этом 7 апреля заявляла представитель Госдепартамента Джен Псаки.

В российском МИДе ранее подтвердили свою готовность принять участие в переговорах. При этом глава ведомства Сергей Лавров предупреждал, что, у Москвы есть условие: целью встречи должен стать призыв, обращенный к новому украинскому руководству, позаботиться об охваченной кризисом стране, а не требовать от России дешевого газа, который та ранее отказалась ему предоставлять.

Впрочем, в пятницу позиция РФ немного смягчилась. Выступая на встрече с представителями российских НПО, Лавров заявил, что Москва готова к встрече "четверки" по Украине и к обсуждению, в том числе, и газовых вопросов. "Мы (...) приветствуем наметившиеся в последнее время изменения в позиции Евросоюза и звучащие призывы к проведению консультаций в формате Россия-ЕС и государства-партнеры, - отметил Лавров. - Мы к этому готовы, в том числе и по вопросам, которые затронуты в обращении президента Путина к руководителям тех европейских государств, которые получают российский газ транзитом через Украину" (цитата по ИТАР-ТАСС).

Кроме того, сегодня, в пятницу, должна состояться двусторонняя российско-украинская встреча на уровне членов парламента. Она пройдет в Вене, в рамках Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщил накануне РИА "Новости" источник в Госдуме, не уточнив, какие именно вопросы намерены обсудить парламентарии.

Между тем в России 17 апреля должна состояться ежегодная "прямая линия" президента Владимира Путина с гражданами, одной из главных тем которой, по некоторым данным, станет тема присоединения к России Крыма.

Эта прямая линия станет уже второй по счету после избрания Путина на третий срок. По мнению экспертов, в этом году она вызовет повышенный интерес россиян и поможет президенту удержать его высокий, по результатам официальных соцопросов, рейтинг.