Действующий спикер Верховной рады Владимир Гройсман отказался возглавить украинское правительство из-за разногласий по формированию нового кабинета министра
Global Look Press
Действующий спикер Верховной рады Владимир Гройсман отказался возглавить украинское правительство из-за разногласий по формированию нового кабинета министра Накануне о своей отставке объявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Действующий спикер Верховной рады Владимир Гройсман отказался возглавить украинское правительство из-за разногласий по формированию нового кабинета министра
Global Look Press
 
 
 
Накануне о своей отставке объявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк
Reuters
 
 
 
Ранее, в понедельник, Петр Порошенко отвел депутатам неделю на формирование коалиции и нового правительства
Reuters

Действующий спикер Верховной Рады Владимир Гройсман отказался возглавить украинское правительство из-за разногласий по формированию нового кабинета министров. Накануне о своей отставке объявил премьер Арсений Яценюк. Уже после этого президент страны Петр Порошенко отвел Раде неделю на формирование коалиции и нового правительства. В противном случае украинский парламент будет распущен.

По словам депутата от "Блока Петра Порошенко" Мустафы Найема, которого цитируют журналисты "Украинской правды", свой отказ Гройсман объяснил тем, что в процессе переговоров не были выполнены его условия. Позднее на своей странице в Facebook Найем указал, что причиной такого решения действующего спикера парламента стало отсутствие согласия по кандидатурам глав министерств.

"Спикер парламента Владимир Гройсман отказался от поста премьер-министра после переговоров с президентом страны Петром Порошенко и действующим главой правительства Арсением Яценюком. Не сошлись по кандидатурам глав министерств", - объяснил Найем.

В разговоре с журналистами он уточнил, что речь конкретно идет о просьбе Гройсмана согласовать кандидатуру Андрея Ревы на должность главы Минздрава или Минсоцполитики и Александра Саенко - на неназванный министерский пост. "На эти условия не пошли. Сейчас Гройсман отказался от поста премьера. "Народный фронт" "пошел думать", - добавил депутат.

Ранее депутат от БПП Алексей Гончаренко заявил, что "сейчас во фракциях БПП и "Народного фронта" разные видения относительно состава правительства". По его словам, переговоры фракций продолжатся утром.

В свою очередь другой депутат от "Блока Петра Порошенко" Леонид Казаченко в интервью "Интерфаксу" заявил, что переговоры по новому составу правительства столкнулись с большими трудностями. Он рассказал, что Порошенко планировал приехать к ним во фракцию, однако этого не произошло. "Окончательные договоренности по составу кабмина не достигнуты. Сейчас проходят консультации президента, премьера и спикера Рады", - пояснил депутат.

Он также добавил, что усложняет переговоры то, что Гройсману предлагают в правительство людей, с которыми он не видит возможности работать. "Гройсману навязывают тех, с кем он отказывается работать", - добавил Казаченко.

Ранее, в понедельник, Петр Порошенко отвел депутатам неделю на формирование коалиции и нового правительства. Также глава государства настаивает на конституционных изменениях, связанных с децентрализацией государства.

"Урегулирование политического кризиса - это вопрос дней и часов. Президент Петр Порошенко отметил, что уже на этой неделе работы парламента должны получить новое правительство, новую коалицию, которые будут ориентированы на реформы, имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС, сотрудничество с Международным валютным фондом, борьбу с коррупцией. В противном случае парламент будет распущен", - пояснил представитель президента в парламенте Степан Кубив.

По его словам, Порошенко также настаивает на ускоренном рассмотрении парламентом судебной реформы, на конституционных изменениях, связанных с децентрализацией, принятии пятилетней программы бюджетной политики и неизменном налоговом законодательстве.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. Глава украинского правительства сообщил, что парламентская коалиция сохраняется, а новым главой кабмина должен стать Владимир Гройсман. Также политик отметил, что видит свои задачи "более широкими", нежели обязанности премьера.

Порошенко накануне заявил, что во вторник, 12 апреля, ожидает создания новой парламентской коалиции и внесения кандидатуры нового премьера. Президент подчеркнул, что готов работать с любым премьер-министром.

Уход Яценюка с поста премьера активно обсуждался с середины февраля, когда парламент признал неудовлетворительной работу правительства, но не смог отправить главу кабмина в отставку - предложение не набрало нужного количества голосов депутатов. Тогда "Блок Петра Порошенко" выдвинул кандидатуру Гройсмана на пост премьер-министра Украины.