Впервые за последнее столетие число тигров в мире увеличилось, отмечают специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Всемирного фонда охраны тигров (GTF)
Moscow-Live.ru
Впервые за последнее столетие число тигров в мире увеличилось, отмечают специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Всемирного фонда охраны тигров (GTF)
 
 
 
Впервые за последнее столетие число тигров в мире увеличилось, отмечают специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Всемирного фонда охраны тигров (GTF)
Moscow-Live.ru

Впервые за последнее столетие число тигров в мире увеличилось, отмечают специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Всемирного фонда охраны тигров (GTF). На сегодняшний день их насчитывается 3890 особей. Стратегию дальнейшего сохранения хищников представители стран, на территории которых обитают тигры, обсудят в Нью-Дели на совещании под председательством премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Как отмечают зоозащитники, в 2010 году в мире насчитывалось всего 3200 тигров. Увеличение популяции произошло в основном за счет тигров, обитающих в России, Индии и Непале. В числе позитивных факторов названы совершенствование мониторинга и усиление мер по защите этих хищников.

"Впервые после десятилетий неизменного упадка численность тигров находится на подъеме. Это дает нам большую надежду и показывает, что мы можем сохранять редкие виды животных и ограждать места их обитания, когда правительства, местные общины и экологи работают вместе", - говорит Марко Ламбертини, генеральный директор WWF.

Заседание представителей правительств стран, на территории которых распространяется ареал обитания тигров, пройдет в рамках Третьей конференции азиатских министров по сохранению тигров. Это очередной шаг в рамках Глобальной тигриной инициативы, которая стартовала со встречи на высшем уровне в России в 2010 году. Напомним, тогда правительства поставили цель удвоить численность тигров, обитающих в дикой природе, к 2022 году.

"Это критическая встреча проходит на полпути к достижению цели "T х 2". Правительства стран - обиталищ тигров будут определять следующие шаги на этом пути, чтобы обеспечить тиграм место в будущем Азии", - отмечает доктор Раджеш Гопал, генеральный секретарь Глобального тигриного форума.

Специалисты по сохранению тигров отмечают, что ближайшие шесть лет будут иметь решающее значение. На сегодняшний день сокращение численности тигров в мире остановлено, однако эти животные все еще находятся в опасности. Так, в Юго-Восточной Азии тигры неизбежно исчезнут, если правительства не примут незамедлительные меры.

По данным Newsweek, как и в предыдущие годы, тигры в основном погибают от рук браконьеров, которые добывают животных ради шкур, а также частей тела, которые используются в китайской традиционной медицине. Кроме того, часто тигры погибают в результате конфликтов с людьми, например когда нападают на домашний скот.

По словам специалиста по охране тигров Барни Лонга, в 1900 году, по некоторым оценкам, в Азии насчитывалось около 100 тысяч тигров. На фоне сокращения популяции на 97% за минувшее столетие нынешний рост выглядит незначительным. В Малайзии и Индонезии, по его мнению, требуется комплексный подход к сохранению этого редкого вида животных и неустанное внимание властей. В то же время, отмечает он, Камбоджа, где, как предполагается, не осталось диких тигров, не теряет надежды возродить популяцию.

В WWF также отметили вклад в сохранение тигров актера Леонардо Ди Каприо, чей фонд с 2010 года пожертвовал на усилия по сохранению популяции более 6 млн долларов. "Тигры - одни из наиболее любимых людьми животных на планете. Вместе с нашими партнерами из WWF мы прилагаем существенные усилия в надежде удвоить их число в дикой природе. Эти усилия дают первые плоды в Непале, где отмечен серьезный прогресс в области сохранения и увеличения популяции", - цитирует природоохранная организация слова актера.

Стоит отметить, в Непале с 2010 года рост численности тигров составил 63%. По мнению экологов, рост мог бы быть и выше, если бы не нацеленные на китайский рынок браконьеры.