"Русская мафия" постепенно берет под свой контроль мексиканский наркобизнес
Архив NEWSru.com
"Русская мафия" постепенно берет под свой контроль мексиканский наркобизнес Мексиканские наркокартели используют членов русских организованных преступных группировок, а также бывших сотрудников КГБ для контрабанды наркотиков в США, а также для усиления своего влияния в регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Русская мафия" постепенно берет под свой контроль мексиканский наркобизнес
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мексиканские наркокартели используют членов русских организованных преступных группировок, а также бывших сотрудников КГБ для контрабанды наркотиков в США, а также для усиления своего влияния в регионе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впервые бойцы из русских "бригад" появились в Колумбии и Мексике в начале 90-х годов, но звездный час для них настал в 2002 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Русские боевики гораздо круче, чем мексиканцы. Они гораздо более жестокие. Они молча делают свое дело и стараются не светится без нужды. Они не носят золотых цепей, не режут людей бензопилами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последние операции мексиканских полицейских, которые фактически "обезглавили мексиканские наркокартели", дают русской мафии "золотую возможность для работы в Мексике"
Архив NEWSru.com

"Русская мафия" постепенно берет под свой контроль мексиканский наркобизнес. Об этом говорят официальные лица в Мексике и США, а также ряд авторитетных экспертов, пишет сегодня Miami Herald

Мексиканские наркокартели используют членов русских организованных преступных группировок, а также бывших сотрудников КГБ для контрабанды наркотиков в США, а также для усиления своего влияния в регионе.

Глава отдела по борьбе с организованной преступностью при офисе генерального прокурора Мексики Луис Васконселос утверждает, что "русские высоко профессиональны и чрезвычайно опасны".

Русские мафиози помогают мексиканским наркоторговцам отмывать деньги. Об этом заявил глава отдела разведки американской Федеральной Администрации по борьбе с наркотиками Стивен Кастил. За свои услуги русские берут 30% от отмываемых денег.

Кастил утверждает, что появление русских в Мексике связано с глобализацией организованной преступности.

Впервые бойцы из русских "бригад" появились в Колумбии и Мексике в начале 90-х годов, но звездный час для них настал в 2002 году.

После ареста главы крупнейшего наркокартеля в Мексике Бенджамина Ареллано-Феликса, а также нескольких десятков его помощников, картель стал стремительно распадаться. Специалист из университета Майами Брюс Бейгли утверждает, что именно тогда в осколки некогда могущественной организации стали постепенно внедряться российские мафиози.

"Русские боевики гораздо круче, чем мексиканцы. Они гораздо более жестокие. Они молча делают свое дело и стараются не светится без нужды. Они не носят золотых цепей, не режут людей бензопилами и не скидывают их в реки", - говорит Бейгли.

"Не стоит их недооценивать. Эти ребята - самые жестокие люди, которых вы себе только можете представить", - подчеркнул Бейгли.

Бейгли утверждает, что последние операции мексиканских полицейских, которые фактически "обезглавили мексиканские наркокартели", дают русской мафии "золотую возможность для работы в Мексике".

Крупный картель развалился на маленькие вооруженные группы, которые оперируют на уровне штатов и городов в Мексике. Там их труднее вычислить, а наркодельцам проще подкупить местных чиновников. Маленькие группы мексиканских наркоторговцев "с распростертыми объятьями" встречают русских, которые решают их проблемы с транспортировкой, отмыванием денег и "безопасностью".

Большая часть операций по отмыванию денег русские проводят в различных офшорных зонах - на Гаити, Кубе, в Доминиканской республике и Пуэрто-Рико.

Русские сопровождают крупные грузы наркотиков, которые переправляют в США. В апреле 2001 года американская береговая полиции задержала судно с грузом из 13 тонн кокаина и смешанной русско-украинской командой.

Кроме контрабанды мексиканские наркобароны занимаются также и выращиванием легких наркотиков прямо на территории США - в национальных парках.

Столь необычный способ мексиканские преступники взяли на вооружение из-за его сравнительной дешевизны и безопасности - не нужно использовать дорогостоящие катера и самолеты для пересечения границы, не нужно тратить деньги на подкуп чиновников.

Кроме того, по американским законам, тем, кто выращивает зелье, грозит гораздо меньшее наказание, чем контрабандистам.

С 11 сентября 2001 года мексиканцы захватили 18 национальных парков США, чтобы превратить их в гигантские плантации марихуаны.

Территория парков огромна, охраняются они плохо, на миллионы гектаров приходится всего около десяти сотрудников агентства по борьбе с наркотиками.

Преступники завозят из Мексики дешевую рабочую силу. Мигрантов-нелегалов вербуют в родных деревнях и доставляют прямо в американские национальные парки. Им выдают оружие, кормят и снабжают всем необходимым. Ухаживая за плантациями, они получают за работу от 300 до 500 долларов в месяц.