В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 11 августа 2010 г.
Архив Расширенный поиск

В Турции взорван нефтепровод Киркук-Джейхан, двое погибших

время публикации: 11 августа 2010 г., 07:48
последнее обновление: 11 августа 2010 г., 07:48
блог печать сохранить почта фото

В Турции взорван нефтепровод Киркук-Джейхан, двое погибших

Взрыв прогремел во вторник на участке иракского нефтепровода Киркук-Джейхан на юго-востоке Турции, два человека погибли, еще один получил ранения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

По словам представителей местных властей, взрыв произошел в 18:30 вторника по местному времени (19:30 по Москве), начался сильный пожар. Перекачка нефти по поврежденному нефтепроводу была остановлена, на место прибыли сотрудники пожарной службы.

По данным агентства, жертвы трагического инцидента проезжали мимо объятого пламенем участка газопровода на своих автомобилях, на которые и перекинулось пламя. Сообщается, что участок нефтепровода, где произошел взрыв, расположен неподалеку от автомагистрали возле деревни Магара в провинции Сирнак, приблизительно в 100 километрах от границы с Ираком.

Как передает Reuters, турецкие власти считают, что речь идет о теракте, ответственность за который они возлагают на боевиков объявленной вне закона сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

По данным турецкого телеканала NTV, на данном участке нефтепровода сработало взрывное устройство с дистанционным управлением. Официально эта информация пока не подтверждена.

Ранее боевики Рабочей партии Курдистана уже совершали подобные теракты. В частности, они взяли на себя ответственность за взрыв, произошедший на нефтепроводе в июле 2010 года. Теракт был совершен в том же районе страны.

Курдские сепаратисты, более четверти века добивающиеся национальной автономии на юго-востоке Турции, резко активизировали террористическую деятельность в летние месяцы. Конфликт Турции с РПК, которая признана ООН и Евросоюзом террористической организацией, унес более 40 тысяч жизней. Ранее боевики РПК уже брали на себя ответственность за организацию похожих взрывов.

Нефтепровод Киркук - Джейхан, протяженность которого составляет около 970 километров, является крупнейшим нефтепроводом Ирака, соединяющим Киркукское месторождение и нефтеналивной порт, расположенный в турецком городе Джейхан.

facebook

Ссылки по теме:


Курдские сепаратисты в Турции пустили поезд под откос
// NEWSru.com // В мире // 2 августа 2010 г.


Иран прервал поставки газа в Турцию из-за взрыва на газопроводе
// NEWSru.com // Экономика // 21 июля 2010 г.


В Стамбуле автобус с военными взорвали с помощью сотового телефона: четверо погибших
// NEWSru.com // В мире // 22 июня 2010 г.


Мощный взрыв на границе Грузии с Турцией: возможно, там упал самолет
// NEWSru.com // В мире // 25 мая 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Турция // Терроризм


Последняя новость NEWSru.com – 00:44
В аэропорту Краснодара прервал взлет самолет на Москву // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Инцидент / Самолет

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 30 мая 2012 г.  

Последняя новость – 00:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com