На Западе считают, что Путин может оправдать возможное вторжение РФ на Украину авиаударами США по Ираку
Russian Look
На Западе считают, что Путин может оправдать возможное вторжение РФ на Украину авиаударами США по Ираку По мнению журналиста Питера Бейкера, высказанному им в статье в газете The New York Times, в недалеком будущем Путин может поступить подобно тому, как сделал Обама, распорядившись о нанесении авиаударов для проведения гуманитарной миссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Западе считают, что Путин может оправдать возможное вторжение РФ на Украину авиаударами США по Ираку
Russian Look
 
 
 
По мнению журналиста Питера Бейкера, высказанному им в статье в газете The New York Times, в недалеком будущем Путин может поступить подобно тому, как сделал Обама, распорядившись о нанесении авиаударов для проведения гуманитарной миссии
Russian Look
 
 
 
В четверг о нанесении авиаударов по исламистам распорядился президент США Барак Обама
Global Look Press

Американская пресса подозревает, что президент РФ Владимир Путин в случае отправки российских войск через границу Украины на помощь сепаратистам может попытаться оправдаться перед мировым сообществом, сравнив вторжение с военной операцией США в Ираке по защите мирного населения от боевиков из группировки "Исламское государство". В четверг о нанесении авиаударов по исламистам распорядился президент США Барак Обама.

По мнению журналиста Питера Бейкера, высказанному им в статье в газете The New York Times, в недалеком будущем Путин может поступить подобно тому, как сделал Обама, распорядившись о нанесении авиаударов для проведения гуманитарной миссии, то есть объяснить ввод войск на Украину необходимостью защитить мирное население.

Как отмечает автор статьи, которую приводит InoPressa, "глубинные различия между войнами, бушующими в Ираке и на Украине", не будут иметь значения. Конечно, ссылка на действия США в Ираке будет не единственным, но дополнительным и весомым аргументом в устах российского лидера, следует из статьи.

"Точно так же, как Обама говорит, что пытается защитить езидов и курдов от суннитских экстремистов, Путин может заявить, что хочет защитить русскоязычное население от украинских фашистов", - отмечается в материале. С этим тезисом согласны и некоторые эксперты, в то время как другие считают, что Ирак Путину нужен лишь как способ отвлечь внимание США от того, что он собирается сделать на Украине.

Фиона Хилл из Брукингского института не сомневается, что Путин в качестве оправдания в случае вторжения на Украину может использовать авиаудары США в Ираке. В свою очередь декан факультета международной службы Американского университета Джеймс Голдгейер не исключает, что президент РФ будет строить свои расчеты, "исходя из чего-то другого".

Американские эксперты отмечают, что приведение российскими властями сравнений в качестве аргументов - не редкость: в частности, в эпоху СССР в ответ на обвинения американцев по поводу притеснения евреев Кремль апеллировал к дискриминации чернокожих и индейцев в США. Во время войны в Чечне власти РФ предлагали сравнивать военные действия с натовскими ударами в Косово. Этот же пример Путин упомянул, оправдывая недавнее присоединение Крыма к России, отмечает NYT.

В минувший четверг Обама санкционировал точечные воздушные удары по боевикам ИГ, если они будут угрожать американским дипломатам и военным. На следующий день ВВС США нанесли сначала один авиаудар, а потом совершили еще два авианалета. В субботу Обама заявил, что он как верховный главнокомандующий не позволит, чтобы Соединенные штаты были втянуты в еще одну войну в Ираке. В воскресенье США снова нанесли удар по боевикам "Исламского государства" - вблизи столицы курдов в Ираке.

СМИ гадают о реальности вторжения РФ на Украину в условиях, когда Путин "загнан в угол"

После того, как на прошлой неделе об угрозе вторжения России на Украину предупредили в верхах ЕС (о том, что это произойдет в ближайшие дни, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск), западная пресса активно обсуждает, может ли это произойти в реальности.

Канадское издание Globe and Mail гадает, действительно ли Москва готовится к вводу войск или же тысячи, по данным НАТО, военных на украинской границе находятся там "с целью устрашения, давления и провокации", пишет в обзоре InoPressa.

По мнению редакции Globe and Mail, Путин оказался в сложном положении. С одной стороны, на Украине он проигрывает "пропагандистскую, дипломатическую и экономическую войну", и отчаянная попытка вторжения вызовет мощную реакцию со стороны западных стран в виде остракизма и бойкота. С другой стороны, бездействие в глазах российского лидера выглядит еще более опасным - так как "триумф Киева и вынужденное признание Украины полностью независимым государством может стать большим позором".

Чтобы не допустить взрывоопасной ситуации с российским вторжением, но и не позволить Путину попасть в невыносимое для него унизительное положение, западные дипломаты должны постараться и все же сделать так, чтобы Москва отдала "нам то, что мы хотим - демократическую, независимую Украину, обладающую всей полнотой власти на своей территории и контролирующую свои границы", но при этом Путин не потерял лицо, говорится в статье.

О том, что Путин на Украине "загнан в угол", пишет в материале для The New York Times вице-президент по вопросам исследований Carnegie Endowment for International Peace Эндрю С. Вейсс. Он предупреждает, что "загнанный в угол хищник непредсказуем". По мнению Вейсса, использование санкций Западом создало ситуацию, в которой Путин вполне мог решить, что истинная цель Запада заключается в смене режима не только на Украине, но и в России. И в этом случае он не может отступить.

По мнению автора статьи, разрешить сложную ситуацию под силу Бараку Обаме. Он должен установить длительное перемирие на Украине под эгидой ООН или ОБСЕ; обязать Киев выполнить обещания по передаче власти региональным правительствам и защите русского языка; и, наконец, начать переговоры о будущем Украины между Россией и Западом.