На португальском острове Мадейра лесные пожары подступают к столице: четверо погибших
Reuters
На португальском острове Мадейра лесные пожары подступают к столице: четверо погибших
 
 
 
На португальском острове Мадейра лесные пожары подступают к столице: четверо погибших
Reuters

Разрушительные природные пожары на португальском острове Мадейра привели к гибели по меньшей мере четырех человек, заявил в среду журналистам премьер-министр Португалии Антониу Кошта. По сообщению АР, около 400 человек эвакуированы, более 170 обратились за медицинской помощью.

Как передает "Интерфакс", около 80 человек госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом, двое из них находятся в критическом состоянии.

Пожар возник на одном из горных склонов близ островной столицы Фуншала из-за высокой температуры, вызванной суховеем из Северной Африки, а затем спустился к жилым домам.

На настоящий момент огнем уничтожены 40 домов и один пятизвездочный отель.

"Эта экстренная ситуация превосходит возможности наших сил пожарной безопасности", - отметил премьер-министр. Тушение затруднено из-за сильных ветров и гористого рельефа местности на острове.

Глава регионального правительства Мигель Альбукерк сообщил, что огонь приблизился к городу в ночное время. Трое погибших - пожилые люди, ставшие жертвами пожаров в своих домах. Четвертая жертва - пожарный спасатель.

Кошта не исключил, что потери могут возрасти в связи с высокими температурами и сильным ветром.

Альбукерк добавил, что полиция считает пожары следствием поджога, и в связи с этим арестованы два человека.

По сообщению CBS, на материковой части Португалии бушует 14 крупных нелокализованных лесных пожаров. В тушении участвует 4,5 тысячи пожарных и 28 вертолетов и самолетов. Страна запросила экстренной помощи у соседей по Евросоюзу.