Террористы, угнавшие самолеты 11 сентября, использовали газ
Архив NEWSru.com
Террористы, угнавшие самолеты 11 сентября, использовали газ
 
 
 
Террористы, угнавшие самолеты 11 сентября, использовали газ
Архив NEWSru.com

Во время атаки 11 сентября угонщики, возможно, использовали газ для воздействия на пассажиров и экипаж первого самолета, врезавшегося в здание Всемирного торгового центра. Об этом сообщил на судебном процессе в Гамбурге агент ФБР, выступающий в качестве свидетеля.

Сотрудник американских спецслужб Мэтью Вэлш дал показания по делу марокканца Мунира эль-Мотассадека, который обвиняется в причастности к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне. По словам агента ФБР, стюардесса сообщила с борта самолета по телефону, что ей сложно дышать. Она также успела рассказать, что подобные проблемы возникают и у остальных пассажиров лайнера, передает Reuters. "Мы предполагаем, что террористы использовали газ, который помешал пассажирам вмешаться в ситуацию", - заявил в суде сотрудник ФБР.

Сотрудники федерального бюро расследований сообщил также другие подробности о событиях 11 сентября на борту лайнера. По его словам, стюардесса успела сообщить детали захвата самолета за несколько минут до того, как произошла катастрофа лайнера. Это было первое крушение лайнера в тот день.

"По телефону она сообщила, что видела людей, которые напали на одного из пассажиров. Стюардесса сказала, что его зарезали. "Я думаю, что они нанесли ему ранение в живот", - добавила она.

Ранее на процессе в Гамбурге представители ФБР сообщили, что исполнители террористических актов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне получали средства для осуществления своих преступных целей из Германии и Объединенных Арабских Эмиратов. По словам представителя этой спецслужбы, имя которого не называется, террористы получили из ОАЭ "в общей сложности свыше 200 тыс. долларов". Только на совместный счет предполагаемых пилотов-смертников Мухаммеда Атты и Марвана аш-Шеххи было перечислено порядка 100 тыс. долларов.